Заседание парламента в пятницу, 4 ноября, уже не начнется. Об этом в кулуарах Верховной Рады заявил вице-спикер парламента Николай Томенко, передает MIGnews.com.ua.
Он отметил, что "БЮТ-Батькивщина" блокирует парламентскую трибуну в связи с тем, что парламентское большинство не хочет идти навстречу оппозиции и учитывать их требования относительно декриминализации части 3 статьи 365 Уголовного кодекса Украины, по которой к 7 годам лишения свободы приговорена Юлия Тимошенко.
"Сегодня, я думаю, уже не начнется заседание Верховной Рады. А через неделю будем думать – может что-то изменится", - сказал Николай Томенко.
Вице-спикер намекнул, что следующая неделя будет интересной с точки зрения переговорного процесса Украины с Европейским Союзом. "Возможно появятся дополнительные стимулы для власти, чтобы учитывать требования оппозиции",- резюмировал народный депутат.
Тем не менее председатель Верховной Рады Владимир Литвин объявил о возобновлении пленарного заседания после перерыва.
Спикер сообщил, что народные депутаты достигли договоренности отложить рассмотрение закона о декриминализации экономических преступлений во втором чтении. "Понимая необходимость поиска дальнейшего компромисса по этому вопросу, мы приняли решение по предложению "БЮТ-Батькивщины" и НУ-НС перенести рассмотрение этого вопроса", - сказал Литвин после завершения соответствующих консультаций парламентариев.
В то же время сайт Верховной Рады дает информацию о том, что за закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно гуманизации за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности в 12:53 проголосовали 339 народных депутатов, а на самом деле 339 народных депутатов проголосовали за постановление о переносе рассмотрения законопроекта.
Как сообщал MIGnews.com.ua, заместитель председателя фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Соболев объяснил, что блокирование парламентской трибуны оппозицией связано с тем, что закон относительно декриминализации статьи 365 Уголовного кодекса, который требовала рассмотреть сегодня оппозиция, может быть провален.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua