Верховная Рада Украины сегодня, 23 апреля возобновила работу после вынужденного перерыва в связи с блокированием трибуны фракциями «Видродження» и «Воля народа».

Об этом передает корреспондент ГолосUA.

Так, народный депутат от фракции «Видродження» Олег Кулинич заявил, что в ходе переговоров депутаты решили доработать законопроект 1159 "О некоторых мерах по усилению роли территориальных общин в управлении земельными ресурсами", который стал причиной блокирования трибуны.

«Мы заблокировали трибуну, так как сейчас под ВРУ митингуют более тысячи представителей села. На сегодняшний день в пределах общин остается всего 16% земли. Процветает коррупция. Землю нужно передавать в коммунальную собственность. На следующей неделе мы вынесем этот законопроект на рассмотрение в ВРУ», - отметил нардеп.

Как сообщалось ранее, группа народных депутатов сегодня, 23 апреля, заблокировала трибуну Верховной Рады Украины. В связи с этим председатель ВРУ Владимир Гройсман объявил перерыв в заседании.
Группа из 10 нардепов из "Видродження" заблокировала трибуну парламента с требованием принять закон № 1159 "О некоторых мерах по усилению роли территориальных общин в управлении земельными ресурсами".

Напомним, Верховная Рада на сегодняшнем пленарном заседании планирует рассмотреть законопроект о военной милиции и государственной службе. Об этом сообщается на сайте парламента.

Кроме того, Верховная Рада сегодня рассмотрит включение в повестку дня законопроекта № 2389 от 19 марта 2015 г. о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно прохождения военной службы в Вооруженных силах Украины иностранцами и лицами без гражданства.

Кроме этого, народные депутаты снова попытаются перенести пленарную неделю с 5 по 8 мая на 12–;16 мая, запретить приватизацию мелиоративных систем и земель, на которых эти системы расположены.