Инициаторы внесения изменений в Конституцию АРК не собираются откалывать полуостров от Украины, их цель - получить влияние. Об этом заявил депутат Верховного Совета Крыма, член фракции "Регионы Крыма" Ефим Фикс, пишет газета "Сегодня".
"Никто не собирается менять Конституцию Крыма, - подчеркнул Фикс. - На данном этапе достаточно полномочий, в ней прописанных. Речь идет об их реализации".
"Во время прошлой каденции в Верховную Раду Украины было направлено 69 наших предложений. Только по двум из них пришел положительный ответ, по остальным ответов не было. Мы хотим обеспечить наше право влиять на решение вопросов собственности, земельных отношений, экологии. Никакого сепаратизма нет", - заверил крымский депутат.
В случае если такие изменения будут приняты, депутаты Верховного Совета АРК смогут напрямую подавать в украинский парламент свои законопроекты, сейчас это можно сделать только через нардепов-крымчан. "Но они давно не предлагают никаких законопроектов", - удивляется симферополец и депутат Верховной Рады, член фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Велижанский.
Крымские эксперты по-разному относятся к инициативам депутатов. Политолог Александр Форманчук видит в них рациональное зерно: "Сейчас центральные власти низводят наш парламент до уровня органа местного самоуправления. Конституционный закон занимает промежуточное положение между Конституцией Украины и другими законами. Если получим этот статус, с крымским парламентом придется считаться".
Политолог Андрей Никифоров не советует принимать предложения крымчан всерьез: "Права, которых они требуют, вполне естественны для Крыма. Но подымать шумиху по этому поводу имеет смысл только в преддверии выборов, чтобы создать положительный отклик у некоторой части электората. А уж сепаратизма здесь точно нет".
Как сообщал MIGnews.com.ua, на минувшей неделе в Крыму была создана рабочая группа из представителей Совета министров, Верховного Совета Крыма и профильных специалистов с целью разработки предложений по изменению Конституции Украины в части расширения полномочий автономии. Как отмечает председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев, это позволит более эффективно реализовать имеющийся у региона мощный экономический потенциал.
Народный депутат, член фракции НУ-НС Юрий Ключковский окрестил документ сепаратистским. "Если это попытка уравнять статус Конституции Украины и Крыма, то это незаконно и фактически превратит Крым и Украину в конфедерацию…. Фактически это выход Крыма из состава Украины, что нынешней Конституцией не допускается!", - заявил Ключковский.