Анкара защищает боевиков группировки "Исламское государство", заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

По его словам, есть сведения, говорящие о заинтересованности ряда турецких должностных лиц в поставках нефтепродуктов от этой организации.

 

"Безрассудно-преступные действия турецких властей, сбивших российский самолет, - привели к последствиям", - заявил Медведев.

 

В частности, российский премьер отметил, что Турция продемонстрировала якобы свою защищиту ИГИЛ.

 

Кроме того, Медведев заявил, что оказались подорваны "долгие добрососедские отношения между Россией и Турцией, в том числе, в экономике и гуманитарной сфере".

Вместе с тем, ранее президент России Владимир Путин также высказался о роли Турции в денежной подпитке ИГИЛ.

"Мы давно фиксировали тот факт, что на территорию Турции идет большое количество нефти и нефтепродуктов с захваченных ИГИЛ территорий. Отсюда и большая денежная подпитка бандформирований", - заявил он в ходе встречи с королем Иордании Абдаллой II.

 

Напомним, что отношения России с Турции обострились после того, как был сбит российский бомбардировщик СУ-24. Турецкие военные подтвердили, что сбили истребитель возле своей границы с Сирией. Тогда как Минобороны РФ заявил, что в Сирии был сбит российский бомбардировщик Су-24. Известно, что один пилот погиб, а второй - находится в плену сирийских туркменов.