Президент Украины Виктор Янукович предлагал канцлеру Германии Ангеле Меркель "выкупить" экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко за полцены, и после этого Меркель перестала здороваться с Януковичем. Об этом рассказал один из учредителей движения "Честно" Олег Рыбачук в интервью изданию "ОстроВ".
По словам Рыбачука, на встрече с Меркель Янукович сказал: "Ну, хотите Тимошенко, так заплатите, она же украла 14 миллиардов, так мы отдадим ее за половину цены".
"Это информация от помощника Меркель. Кто-то из товарищей региональных убедил Януковича, что Тимошенко украла и вывела в Евросоюз 15 млрд долларов. Откуда цифра такая – хрен его знает. И Янукович был благороден, он предложил Меркель за полцены ее выкупить. И мне советник Меркель рассказал, что она долго приходила в себя, а когда пришла в себя, перестала с ним здороваться", - рассказал Рыбачук.
"Приговор Януковичу очень простой - пока он в стране, занимает высшую должность – никаких контактов с ним не будет", - резюмировал Рыбачук.
Как сообщал MIGnews.com.ua, во время саммита НАТО в Чикаго Меркель прошла мимо Януковича, не остановившись, чтобы поздороваться.
В Администрации Президента объяснили, что отдельная встреча Президента Украины Виктора Януковича с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель во время саммита НАТО в Чикаго не планировалась ни одной из сторон.