Сайт LB.ua закрыл доступ к своему контенту, разместив на главной странице фото людей, которых считает ответственными за возбуждение дела против него.
Вместо привычной главной страницы с лентой новостей на сайте LB.ua размещены фотографии главы Администрации Президента Сергея Левочкина, первого заместителя Генпрокурора Рената Кузьмина, первого вице-премьера Валерия Хорошковского и советника Президента Украины Андрея Портнова. Над фото размещена подпись: "Спросите у них, где LB.ua"
Также на главной странице размещена ссылка на сообщение прокуратуры о возбуждении уголовного дела по факту обнародования изданием СМС-переписки народного депутата Владимира Ландика. Опция комментариев на сайте присутствует.
Вместе с тем Сергей Левочкин заявил, что обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность возбуждения дела против Lb.ua прокуратурой Печерского района. Он также сказал, что попросил межведомственную группу по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов рассмотреть вопрос Lb.ua на ближайшем заседании.
Пресс-служба первого вице-премьера Валерия Хорошковского распространила заявление о том, что Хорошковский считает провокацией выпады в его адрес в связи с ситуацией, которая сложилась вокруг сайта LB.ua.
"Не вмешиваясь в действия прокуратуры, считаю, что после того, как стороны конфликта, а именно: народный депутат Украины Ландик и Интернет-сайт "Левый берег" уладили спор, оснований для возбуждения уголовного дела нет. Предлагаю Генеральной прокуратуре Украины проверить законность и достаточность оснований для возбуждения уголовного дела против Интернет-сайта "Левый берег", а прокуратуре, в ведении которой находится указанное уголовное дело, не совершать каких-либо процессуальных действий до завершения такой проверки", - говорится в заявлении Хорошковского.
Как сообщал MIGnews.com.ua, прокуратура Печерского района Киева возбудила уголовное дело по факту нарушения тайны переписки народного депутата из фракции Партии регионов в парламенте Владимира Ландика сайтом Lb.ua. Ранее Ландик пожаловался на сайт в правоохранительные органы, утверждая, что LB.ua опубликовал его личную переписку, записанную с помощью фототехники в Верховной Раде. Позднее сайт принес извинения Ландику, после чего депутат отозвал свою жалобу. Позже стало известно, что Ландик отозвал свои претензии к шеф-редактору сайта, но подал новое заявление на действия сайта в целом.
По материалам ЛIГАБiзнесIнформ, Телекритика, Українські Новини