В Службе безопасности Украины опровергают заявление защитника экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Сергея Власенко о том, что сотрудники спецслужбы провели видеосъемку в камере медсанчасти следственного изолятора, где находится осужденная.
"СБУ категорически отрицает информацию, что сотрудники спецслужбы могли проводить такую съемку. Это очередная фантазия господина Власенко", - сказала руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко.
"Это технически невозможно, поскольку следователи СБУ посещают СИЗО только во время проведения следственных действий, и ни разу видеосъемка не проводилась", - отметила она.
Остапенко напомнила, что СИЗО является "режимным объектом, и каждый случай вынесения на его территорию средств видео- и аудиофиксации и коммуникации регистрируется документально и согласовывается с руководством СИЗО". "Это легко проверить", – подчеркнула она.
Вместе с тем, Остапенко отметила, что если у Власенко есть какие-то доказательства о том, что съемка проводилась сотрудником СБУ, то пусть он их предоставит спецслужбе. "Тогда мы проведем служебную проверку", - цитирует руководителя пресс-центра СБУ Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Государственная пенитенциарная служба выложила на своем сайте фото палаты Тимошенко, в котором особенное внимание было акцентировано на наличие кондиционера, душа и телевизора. Затем в Youtube появился ролик с видео из палаты Тимошенко.
Власенко заявил, что защита Тимошенко обратится в правоохранительные органы относительно законности оснований для съемки экс-премьер-министра в Лукьяновском СИЗО. "На сегодняшний день готовится заявление в Генпрокуратуру, СБУ, Государственную пенитенциарную службу. Это незаконные действия", - сказал он.