На фасаде мэрии Рима, которая расположена на Капитолийском холме, 26 ноября торжественно вывесят огромную фотографию в поддержку осужденной экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Об этом сообщает "Украинская газета в Италии".
"Эту акцию утвердила ассамблея депутатов итальянской столицы, учитывая политическую ситуацию в Украине", - сообщает издание.
Римская мэрия также приняла постановление, связанное с ситуацией вокруг Тимошенко.
"Арест Юлии Тимошенко вызвал беспокойство на европейском уровне. Европейский парламент вынес решение, озвученное поляком Ежи Бузеком, о том, что решение Киевского суда было вынесено на основе "политических мотивов", итальянский парламент единогласно выразил солидарность с Юлией Тимошенко и направил призыв премьер-министру Италии Марио Монти действовать для освобождения десяти политических заключенных украинской демократической оппозиции", - говорится в постановлении.
Ранее подобного внимания римской власти удостаивались итальянские судьи, погибшие от рук мафии, - Джованни Фальконе и Паоло Борселино; израильский осужденный Шалита, которого 5 лет удерживали в тюрьме в секторе Газа; итальянка Россель Урру, которую похитили террористы в Алжире; Аун Сан Су Чжи, лидер оппозиции Мьянмы; Сакине Мохаммади Аштиани, осужденная к 10-летнему заключению за причастность к убийству своего мужа в Иране, однако невиновная для европейского судопроизводства, и другие.
В свою очередь, находящийся в Италии экс-глава Харьковской областной государственной администрации, избранный народным депутатом от партии "Батькивщина" Арсен Аваков сообщил на своей странице в Facebook, что вместе со своими однопартийцами Николаем Томенко и Андреем Шевченко будет присутствовать на данной церемонии вместе с мэром Рима.
"Что-то мне подсказывает, что представителей посольства Украины не будет. Но придут многие настоящие украинцы, которые живут в Италии. И вы приходите, если рядом! Рим, Капитолий, 14:30", - отметил он.
Напомни, что 27 ноября Юлия Тимошенко будет отмечать свой 52-й день рождения.
Как сообщал MIGnews.com.ua, бывший председатель Харьковской облгосадминистрации, председатель харьковской областной организации партии "Батькивщина" Арсен Аваков заявляет о намерении мэрии Рима (Италия) вывесить на фасаде Капитолия огромную фотографию в поддержку экс-премьер-министра, лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко.