Северокорейские шпионы, которых обезвредили и осудили в Украине, будут отбывать наказание в нашей стране. Вступил в силу приговор Красногвардейского райсуда Днепропетровска, приговорившего разведчиков Рю Сонгчеля и Ли Тхэкиля к 8 годам каждого за шпионаж против Украины. Жалоб на приговор от подсудимых, признавших свою вину, и их адвокатов не поступало", - рассказал компетентный источник в ГПУ, сообщает Сегодня.
Ожидалось, что официальные власти и спецслужбы Северной Кореи будут ходатайствовать о выдаче своих граждан. "Однако реакция Пхеньяна была пассивной, дескать, провалились - это их проблемы, - продолжает источник. - Впрочем, дома мера наказания могла быть гораздо жестче, вплоть до смертной казни, которая есть в уголовном законодательстве этой страны".
Как сообщал MIGnews.com.ua, разведчики работали под прикрытием торгпредства Северной Кореи в Минске. Попали в поле зрения контрразведки СБУ после попыток через интернет установить контакт с предприятием, связанным с ракетным КБ "Южное". Приехав поездом в Днепропетровск, развернули активную охоту за секретными документами по проектированию твердотопливных и жидкостных двигателей, системам поставки топлива, отделения ступеней ракет, соответствующим компьютерным программам, другой специфической информацией, составляющей государственную тайну. Пытались завербовать граждан Украины, обещая вознаграждение, однако те на провокации не поддались и заявили в СБУ.
Выследили шпионов в неприметном гараже переулка Лиственный Днепропетровска. Используя портативные фотоаппараты, оба увлеченно переснимали диссертации закрытой тематики и научные работы с грифом "Секретно". К моменту задержания было сделано около 200 копий - вместе с аппаратурой, цифровыми носителями, наличной валютой они стали неопровержимыми уликами. Госэксперт - глава космического агентства Юрий Алексеев констатирует, что эти сведения составляют гостайну, а их утечка причинила бы немалый ущерб безопасности Украины в сфере науки, техники, экономики. Ракетно-космические технологии, став достоянием Пхеньяна, укрепили и продвинули бы его позиции в силовом противоборстве с Южной Кореей и США.