В Дубаи прошел товарищеский матч, в котором донецкий "Шахтер" уверенно разобрался с питерским "Зенитом".
Обе команды выставили на этот поединок оптимальные составы – Александр Кержаков и Мигель Данни не принимали в нем участие из-за травм. Горняки с первых минут захватили инициативу, ясно продемонстрировав преимущество в командной игре. Гол назревал и назрел на 21-й минуте, когда Генрих Мхитарян рикошетом от ноги Томаша Губочана пробил Вячеслава Малафеева.
Питерцам удалось отыграться, но гол вышел довольно нелогичным. В центре поля был сбит Халк, и пока футболисты "Шахтера" спорили с арбитром, Роман Широков без свистка выдал пас на ход Константину Зырянову. Последний, выйдя один ни один с вратарём соперника, шансов ему не оставил – 1:1.
Однако еще до перерыва Мхитарян восстановил статус-кво, элегантно перебросив Малафеева. Провалились с положением вне игры защитники сине-бело-голубых. А во втором тайме украинский клуб только закрепил своё превосходство – подачу Дарио Срна замкнул Эдуардо да Силва. 3:1 в пользу команды Мирчи Луческу.
Как сообщал MIGnews.com.ua, тройка украинских грандов "Динамо", "Металлист" и "Шахтер" теряют позиции в рейтинге Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS).