Несмотря на испытания, экс-премьер-министр, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко уже победила власть. Об этом заявил известный писатель, лауреат Шевченковской премии Василий Шкляр в интервью агентству УНИАН.
"Юлия Тимошенко морально уже победила. Она сознательно пошла на эти испытания. Ведь у нее были все возможности выехать за границу и избежать заключения. Однако выбрала путь борьбы. То есть, путь победителя", - сказал Василий Шкляр.
Писатель также считает символичной, хотя и замечательной, идею Юлии Тимошенко о едином избирательном списке от оппозиции во главе с Линой Костенко. "В символическом смысле - отличная идея. Ведь Лина Костенко давно стала символом нашей национальной совести. Думаю, именно это и имела в виду Юлия Тимошенко, когда выбирала великую поэтессу за моральный ориентир", - пояснил Василий Шкляр.
Как сообщал MIGnews.com.ua, экс-премьер-министр, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко считает, что оппозиционным силам следует идти на парламентские выборы "объединенным списком". "Обращаюсь ко всем лидерам оппозиционных партий с нижайшей просьбой… наконец-то по-настоящему, а не в лозунгах объединиться и дать на парламентских выборах 2012 года настоящий бой правящей мафии. Считаю, что по настоящему реальным может быть только объединение в единый партийный список на основе нейтральной партии и в единый список по выдвижению кандидатов в мажоритарных округах", - говорится в открытом письме Тимошенко.
"Общий список такой команды нужно было бы обнародовать заранее для общественного обсуждения и пригласить возглавить этот список высоконравственного и патриотического человека уровня Лины Костенко", - написала Тимошенко.