В заседании Печерского районного суда Киева по "газовому делу" экс-премьер-министра, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко объявлен перерыв до 15:40. До этого суд завершил допрос свидетеля - бывшего первого заместителя главы Секретариата Президента, представителя Президента в Кабинете Министров Александра Шлапака.
После допроса сторонники экс-премьера Тимошенко заблокировали Шлапаку выход со двора Печерского райсуда Киева через арку на Крещатик, сообщает УНИАН. Возле установленного милицией на входе в арку турникета сторонники начали кричать ему "Ганьба!" облили водой и сбили с лица очки.
Учитывая ход событий, Шлапак вынужден был вернуться во двор суда и выйти из него через "черный ход".
Как сообщал MIGnews.com.ua, в понедельник, 15 августа, в Печерском райсуде продолжилось рассмотрение "газового дела" экс-премьера Тимошенко. В качестве свидетеля выступил экс-заместитель главы Секретариата Президента, представитель Президента в Кабинете Министров Александр Шлапак. Он, в частности, заявил, что во время допроса не присутствовал на заседании правительства 19 января 2009 года. Тем не менее, асимметричность "газовых контрактов", который были экономически невыгодны, сразу бросалась в глаза.
По словам Шлапака, Президент Виктор Ющенко (2005 - 2010 гг.) крайне негативно относился к подписанию соглашений 19-20 января 2009 года. Его позиция заключалась в том, чтобы взять паузу и не проводить переговоры, хотя ситуация с газом была очень сложной. Вместе с тем о позиции руководства правительства Шлапаку ничего не было известно.
Перед допросом Шлапака выступал свидетель Нагребельный, который стал на сторону Тимошенко, заявив, что газовые директивы премьер-министра были способом реализации ее полномочий. Он обратил внимание, что в украинском законодательстве четко не определено понятие директив, а "этот термин в энциклопедии имеет около 10 синонимов". "Кроме того, у нас, к большому сожалению, (в законодательстве) выписаны полномочия, но отсутствует способ реализации этих полномочий. В данном случае я считаю это (директивы) способом реализации полномочий премьер-министра", - сказал свидетель.