В Украине снова заговорили о ее федерализации. Эксперты в Киеве, анализируя события, приходят к выводу, что автором идеи федерализации стала российская сторона, пишет Независимая газета.
"России не нужна сильная Украина, а нужен слабый сосед-сателлит. Для этого и забрасываются идеи вроде федерализации", - сказал глава Центра военно-политических исследований, политолог Дмитрий Тымчук.
Руководитель Международного института демократий Сергей Таран согласен, что Россия дирижирует действиями лидера общественного движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука в Украине, который забросил идею федерализации в экспертную среду: "Они сейчас пытаются ослабить позиции команды Януковича, чтобы влиять на украинскую политику. Но Россия и ранее предлагала нам варианты парламентской республики, федеративного устройства – как лучший рецепт стабильности. На деле же это путь к дестабилизации".
Эксперт пояснил, что только на бумаге идея федерализации Украины может выглядеть привлекательно: "В реальности у нас очень сложно, если не невозможно определить границы того или иного субъекта – нет четких маркеров, критериев. Этнические группы, языки общения, вероисповедание, политические убеждения – все эти традиционные показатели у нас не являются уникальным признаком той или иной территории. Скажем, русскоязычный житель Киева голосует на выборах как представитель Галиции; а украиноязычный херсонский крестьянин делает политический выбор как житель Донбасса. Посмотрите, Рада затронула тему языка, которая находится аж на 31-м месте по приоритетности проблем для рядовых граждан Украины, а какие круги пошли по политической воде, каким угрожающим эхом это отозвалось в обществе! Затронь тему федерализации – неизвестно, чем обернется".
Руководитель Института украинской политики Константин Бондаренко не разделяет пессимистических взглядов. Он отметил, что федерализация – вопрос, который не может решиться в узком политическом кругу, поскольку требует коренного пересмотра Конституции. А значит – всестороннего обсуждения на уровне экспертов и общества, одобрения Конституционным Судом, поддержки конституционным большинством в 300 голосов в Верховной Раде. "В лучшем случае эти планы приблизятся к реальности через пару лет. Но я лично не вижу никакой угрозы в том, чтобы отказаться от унитарного устройства: очевидно же, что Украина неоднородна, регионы сильно отличаются друг от друга, чтобы можно было всех чесать под одну гребенку. Кроме того, федерализация автоматически решила бы давнюю проблему – чрезмерные амбиции отдельных регионов, претендующих на центральную роль".
Виктор Медведчук считает, что проблема противостояния регионов в Украине, конкуренции за место в центре системы власти сама собой не разрешится. "Федерализация страны – единственное и безальтернативное лекарство против ее раскола, угроза и реальность которого существуют", – заявил он. Представители украинской оппозиции обвинили Медведчука в реализации "кремлевского сценария по расколу Украины".
А представитель партии власти неофициально сказал, что команда Януковича сделает все, чтобы не допустить такого развития событий, отмечает издание.
Политолог Сергей Таран считает, что до реализации идеи, вброшенной "Украинским выбором", вряд ли когда-либо дойдет, поскольку ни один украинский политик, придя к власти, не рискнет взять на себя такую ответственность.
Как сообщал MIGnews.com.ua, лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук приступил к реализации идеи перехода Украины к федеративному устройству.