Экс-начальник представительства по управлению коммунальной собственностью Одесского горсовета и один из ближайших соратников экс-мэра Одессы Эдуарда Гурвица Эдуард Смоляр объявлен в международный розыск. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области.
В то же время в ведомстве затруднились назвать дату объявления экс-чиновника в розыск. Смоляр провел под стражей 4 месяца. После окончания этого срока Апелляционный суд Одесской области решил, что, с учетом того, что все следственные действия были проведены и не продлил срок заключения Смоляра под стражей. В результате 14 октября экс-чиновник был отпущен под залог в 1 млн грн., сообщает Интерфакс-Украина.
Спустя некоторое время в прокуратуру обратился адвокат Смоляра, который сообщил, что его подзащитный выехал за пределы Украины на лечение. Этим он нарушил условия избранной меры пресечения, поэтому прокуратура обратилась в Приморский райсуд Одессы с требованием изменить меру пресечения с залога на содержание под стражей, которое суд удовлетворил.
Эдуард Смоляр - главный фигурант уголовного дела о незаконной передаче частной фирме 23 помещений в исторической части города. Он был задержан в середине июня. В отношении него прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело по ч. 5 ст. 191 (присвоение или растрата имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.
Ранее Одесский горсовет обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой поручить Генеральной прокуратуре взять под контроль результаты проведения государственного финансового аудита исполнения бюджета Одессы за 2009 год и 10 месяцев 2010 года. Данное обращение было вызвано тем, что в результате проведенных ревизий Одесского горсовета, его исполнительных органов и коммунальных предприятий были выявлены многочисленные нарушения законодательства, которые происходили на протяжении 2009-2010 годов во время руководства городом Гурвицем. Смоляра подозревают в незаконном отчуждении городской собственности на 38 миллионов гривен.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 16 июня был задержан бывший глава представительства по управлению коммунальной собственностью Одессы Эдуард Смоляр. Данные о задержании подтвердил мэр города Алексей Костусев. Чиновнику инкриминируется совершение ряда должностных преступлений, связанных с незаконным отчуждением и передачей в частные руки объектов собственности городской громады.