Печерский районный суд частично удовлетворил ходатайство защиты экс-премьер-министра Юлии Тимошенко о предоставлении времени для ознакомления с материалами уголовного дела и объявил перерыв в судебном заседании до 09:00 пятницы, 22 июля.
"Суд постановил частично удовлетворить ходатайство и предоставить срок для ознакомления с материалами дела до 22 июля", - огласил свое решение председательствующий в судебном заседании судья Родион Киреев.
Суд принял такое решение, несмотря на неоднократные обращения адвоката Александра Плахотнюка о предоставлении разумного срока для ознакомления с материалами дела, учитывая его занятость на других судебных процессах.
Напомним, материалы уголовного дела, возбужденного в отношении Тимошенко, изложены в 15 томах на 5 тысячах листов. Таким образом, ежедневно адвокаты Александр Плахотнюк и Николай Сирый должны читать по 1600 страниц в день.
Тимошенко считает, что суд предоставил ее защитникам недостаточный срок для ознакомления с материалами уголовного дела относительно газовых соглашений 2009 года. "На 5 тысяч страниц им дали три дня в то время, когда обвинительное заключение, в котором, если я не ошибаюсь, более 70 страниц, читалось практически весь рабочий день", - сказала Юлия Тимошенко журналистам после судебного заседания.
Экс-премьер убеждена, что такое решение председательствующего в судебном заседании является примером сознательного нарушения ее права на защиту. "Это яркий пример того, как не дают сознательно защищаться в этом судебном процессе, удаляют защитника, который ознакомлен с делом, а тем, кто привлечен, не дают времени на изучение материалов. Так работает неправосудие Януковича", - убеждена она.
По мнению Тимошенко, власть боится, что мировое сообщество может узнать всю правду о "судилище", которое устроила власть Украины. "Они боятся того, что мир непосредственно через этих людей (американских адвокатов – ред.) будет владеть информацией о каждой секунде этого судилища и этой расправы. Поэтому они не допустили этих адвокатов", - сказала Тимошенко.
В то же время экс-премьер сообщила, что Сергей Власенко будет продолжать выполнять функции защитника вне судебного заседания. "Я убеждена, что мы и дальше будем вместе идти в этой борьбе, и он будет все, что только возможно, делать для того, чтобы помочь мне защищаться от этого политического репрессирования", - добавила она.
Тимошенко также обратила внимание на то, что судебное заседание в понедельник проходило в закрытом режиме. "Именно так работают преступники у власти. Именно так они хотят вершить свои неправосудные, незаконные действия. То есть в темноте, без прозрачности процесса", - отметила экс-премьер.
"Судья отказался возобновить прямую трансляцию судебного процесса, несмотря на то, что никаких свидетелей никто ни на сегодня, ни в последующие дни не вызывал", - заявила Тимошенко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 18 июля судья Родион Киреев объявил об отстранении защитника экс-премьера Сергея Власенко от участия в процессе. Перед этим Сергей Власенко трижды требовал от председательствующего в судебном заседании судьи Родиона Киреева рассмотреть заявление о привлечении к делу четверых новых защитников, однако судья проигнорировал его действия.
Судья Киреев также отказался удовлетворить ходатайство о прямой трансляции судебного заседания и о возможности видео- и фотофиксациях.
Суд частично удовлетворил ходатайство Тимошенко о допуске к участию в деле новых защитников. В частности, в допуске было отказано американским адвокатам Марку Фелдман и Роджеру Эноки. При этом судья принял решение о допуске к участию в судебном процессе адвокатов Александра Плахотнюка и Николая Сирого.
По материалам персонального сайта Тимошенко