Апелляционный суд Черниговской области перенес рассмотрение дела по вопросу об освобождении Юрия Луценко от отбывания наказания по состоянию здоровья на 18 февраля. На заседании в пятницу суд также постановил доставить Луценко на следующее заседание 18 февраля.
"Коллегия судей считает необходимым обеспечить явку осужденного Луценко на судебное заседание", - говорится в постановлении, оглашенном в пятницу.
Защитник Луценко Алексей Баганец отметил, что Апелляционный суд сам решил не вызывать его подзащитного на судебное заседание в пятницу, поскольку имел сомнения в подлинности заявления экс-министра о его желании присутствовать в суде. "Я так понял, что судьям недостаточно было получить обращение моего коллеги, который добавил к нему заявление Луценко", - сказал защитник.
Баганец подчеркнул, что заявление от Юрия Луценко было подано в суд тогда, когда адвокаты смогли получить его от отбывающего наказание в колонии экс-министра.
В свою очередь, Государственная пенитенциарная служба сообщила, что постановление суда о доставлении Луценко для участия в судебном заседании 8 февраля в Менскую колонию не поступало, поэтому вопрос об этапировании осужденного руководством учреждения не рассматривался.
После окончания заседания Апелляционного суда Черниговской области адвокат экс-главы МВД Юрия Луценко Алексей Баганец сообщил журналистам, что состояние здоровья его подзащитного указывает на необходимость его лечения за пределами колонии, в которой он отбывает наказание. "У него такое состояние здоровья, что его нужно уводить за пределы Государственной пенитенциарной службы и адекватно лечить, в связи с теми болезнями, что у него есть. А не скрывать те диагнозы, которые уже раньше были установлены достаточно известными специалистами в Украине", - сказал он.
Баганец отметил, что даже представители медицинской части Управления Госпенитенциарной службы Черниговской области, которая допрашивалась в ходе заседания в Менском суде, подтвердили, что диагнозы Луценко, установленные во время его пребывания в Лукьяновском СИЗО, "не были опровергнуты". "А у него были установлены – цирроз печени, гепатит, портальная гипертензия и другие, которые попадают под перечень диагнозов, при наличии которых человек не может отбывать наказание в условиях лишения свободы", - добавил он.
Защитник подчеркнул, что ГПтС при такой ситуации обязана была подать представление в суде об освобождении Луценко от отбывания наказания по состоянию здоровья. "Они отказались на мое обращение это сделать. Поэтому мы обратились в суд, чтобы он принял решение в соответствии с требованиями нового УПК", - отметил он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 24 декабря 2012 года Менский районный суд Черниговской области отказался освободить от отбывания наказания Луценко по состоянию здоровья.
27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы.
Кроме того, 17 августа 2012 года Печерский райсуд признал экс-министра также виновным в халатности при продлении оперативно-розыскных мероприятий в отношении водителя бывшего замглавы СБУ Владимира Сацюка Валентина Давиденко и приговорил к 2 годам ограничения свободы. Апелляционный суд Киева оставил в силе этот приговор.
31 августа 2012 года экс-министра этапировали в Менскую колонию для отбывания наказания.
По материалам Украинская правда, Интерфакс-Украина