Судью Печерского районного суда Киева Родиона Киреева, который ведет "газовое дело" бывшего премьер-министра, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, решили оберегать от любых напастей.
По некоторым данным, Кирееву в целях безопасности придана личная охрана (правда, не совсем ясно, какая – "Альфы" СБУ или милицейская), пишет Сегодня. Кроме того, ему могли выдать табельное оружие.
Как рассказал экс-председатель Печерского райсуда Николай Замковенко, "такие меры предусмотрены законом и вводятся постановлением председателя суда, на чье имя судья подает письменное заявление". "В свое время была и у меня своя "секьюрити" - решение об этом принимал лично Президент, поскольку на меня покушались, - признал Замковенко. - Но 100% гарантии охраняемому лицу не даст никто. И из оружия он вряд ли успеет выстрелить. А если Кирееву придана охрана, то это значит, помимо всего прочего, что каждый его шаг документируют".
В то же время коллега Киреева из Печерского райсуда заметил: "Если с Родионом что-то случится, если вдруг он сойдет с дистанции, например, ввиду серьезной болезни, "газовое дело" передадут другому судье, и тот начнет рассмотрение с самого-самого начала. Иного просто не дано, и все закрутится по-новому".
Как сообщал MIGnews.com.ua, близкие Юлии Тимошенко опасаются за ее жизнь во время пребывания в Лукьяновском СИЗО. Об этом рассказал супруг экс-премьера Александр.
О том, что власть может пойти на физическое уничтожение экс-премьера ранее заявлял и первый замглавы партии "Батькивщина" Александр Турчинов. По его словам, власть "не остановится перед любым преступлением, в том числе они могут не остановиться по физическому уничтожению своих главных оппонентов, в частности, Юлии Тимошенко".
Что касается Тимошенко, сразу после ее ареста защита обнародовала написанное собственноручно экс-премьером заявление, в котором она предупредила всех: кончать жизнь самоубийством не собирается ни при каких обстоятельствах.