Апелляционный суд Киева во вторник, 20 ноября, начал рассмотрение в деле экс-министра внутренних дел Юрия Луценко на приговор по незаконной слежке за водителем бывшего замглавы СБУ. В зале судебного заседания, кроме Луценко, присутствуют также его защитники, народные депутаты от оппозиции, экс-президент Польши Александр Квасневський и бывший президент Европарламента Пэт Кокс. Журналистов в зал заседаний не пустили и они наблюдают за процессом в актовом зале суда, где ведется видеотрансляция заседания.
На заседании Луценко заявил в Апелляционный суд Киева ходатайство о приобщении к материалам дела приказа МВД о введении в действие инструкции о правилах ведения оперативно-розыскных дел. По убеждению Луценко, на основании именно этого документа он признан Печерским судом виновным. "Для объективного рассмотрения апелляций… нам необходим тот документ, на основании которого меня признали виновным", - сказал он.
В свою очередь, адвокат экс-министра Фомин заявил ходатайство о необходимости проведения судебного следствия при рассмотрении апелляции. По его убеждению, необходимо допросить трех надзирающих прокуроров, а также приобщить к материалам дела первый том ОРД по потерпевшему водителю экс-замглавы СБУ Владимира Сацюка Валентину Давиденко.
Представители прокуратуры, в свою очередь, высказались против удовлетворения этих ходатайств, отметив, что в проведении судебного следствия нет необходимости. Экс-глава МВД, обращаясь к суду, подчеркнул, что рассмотрение апелляции по данному делу носит, скорее, формальный характер, поэтому рассмотрение апелляции - суд над Печерским судом.
Учитывая присутствие на заседании наблюдателей от Европарламента Пэта Кокса и Александра Квасневского, Луценко, обращаясь к судьям, призвал их: "Я лично прошу вас продемонстрировать, что в Украине еще осталось право… что хоть в какой-нибудь суд вызовут свидетелей, изучат документы".
Коллегия судей апелляционного суда, рассматривающая апелляцию Луценко, огласила решение о том, что все ходатайства, заявленные экс-министром и его защитой, отклонены. Такое решение судьи объявили после выхода из совещательной комнаты.
Суд не нашел оснований для проведения судебного следствия, допроса свидетелей и приобщения документов к делу. Возмутившись отказом коллегии судей апелляционного суда удовлетворять его ходатайства при рассмотрении апелляции на приговор по эпизоду, связанному с отравлением третьего Президента Украины Виктора Ющенко, Луценко просил предоставить ему слово.
Такое решение возмутило экс-министра и он попросил суд дать ему слово, однако коллегия судей отказала ему и Луценко перешел на крик. "У меня есть заявление. Прошу предоставить слово, иначе я возьму его сам!", - заявил он. Суд попытался перейти к следующей стадии рассмотрения апелляции - оглашению материалов дела, но Луценко и присутствующие в зале в порыве эмоций высказали протест. В частности, присутствующая в зале заседаний представитель оппозиции Александра Кужель перекрикивала судью. Попытки присутствующих в зале скандировать "Слово! Слово!" и дать возможность высказаться Луценко оказались безрезультатными и суд огласил 20-минтутный перерыв, во время которого, по мнению суда, экс-министр и должен высказаться.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 17 августа Луценко был приговорен к 2 годам ограничения свободы по делу об организации незаконной слежки во время расследования отравления кандидата в Президенты Виктора Ющенко. Защита Луценко заявила о намерении подать апелляцию на приговор.
27 февраля Печерский райсуд приговорил Луценко к 4 годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при выделении квартиры, пенсии и начисления стажа водителю, а также при организации празднования Дня милиции в 2008-2009 годах.
По материалам Интерфакс-Украина