Судья Родион Киреев, который ведет судебное заседание по делу экс-премьер-министра, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко в Печерском районном суде Киева, в Березанском городском суде Киевской области вел лишь незначительные дела о мелких хищениях на сумму до 1000 гривен и бытовом хулиганстве. Об этом пишет газета "Сегодня".
Как объяснил изданию источник в высших юридических кругах, при назначении судьи на дело Тимошенко руководство Печерского районного суда стало заложником нормы закона, согласно которой дела распределяются между судьями методом электронной жеребьевки: "Эта норма была продиктована благими намерениями, чтобы дела не доставались "нужным" судьям, однако есть и такая обратная сторона, когда важное дело попадает к молодому судье. Но если бы в нарушение закона судью назначили вручную, оппозиция уже подняла бы грандиозный скандал".
По словам источника, в связи с особыми обстоятельствами решением председателя Высшего спецсуда по гражданским и уголовным делам Леонида Фесенко теоретически дело может быть передано в другой суд, однако и в этом суде конкретный судья будет назначен методом электронной жеребьевки.
Как сообщал MIGnews.com.ua, защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко неоднократно высказывал претензии относительно того, что 31-летний судья Родион Киреев недостаточно опытен для ведения "газового" дела.