Председательствующий по "газовому делу" экс-премьер-министра Юлии Тимошенко судья Родион Киреев принял решение повторно вызвать третьего Президента Виктора Ющенко для дачи показаний в суде.
Судья принял решение об изменении порядка исследования доказательств после рассмотрения заявлений свидетелей Ирины Михальской, Виктора Пинзеныка и Виктора Ющенко о невозможности прибытия на судебное заседание. В частности, Михальская указала, что не может прийти в связи с беременностью и родами.
Пинзенык передал в суд врачебный вывод из больницы "Феофания" о том, что он находится в отделении интенсивной терапии, кардиологии после инфаркта миокарда, и ему противопоказанные действия, связанные с эмоциональной нагрузкой.
Ющенко же сообщил, что не может прибыть на заседание в связи с очередным отпуском.
Представители обвинения заявили, что причины неявки Михальской и Пинзеныка являются уважительными. Вместе с тем они не признали уважительной причиной отпуск Ющенко, и предложили вызвать его повторно, сообщает Украинская правда.
В свою очередь адвокат Тимошенко Юрий Сухов высказал мнение, что все указанные свидетели должны прийти в суду и дать показания. Он подчеркнул, что, по информации СМИ, Ющенко уже находится в Украине.
Сама Тимошенко предложила освободить от обязательства свидетельствовать лишь Михальскую, а Пинзеныка и Ющенко – вызвать в суд.
На вопрос судьи Киреева, ознакомился ли Тимошенко с диагнозами Пинзеныка, она ответила, что справка Пинзеныка "достаточно давняя" (датированная 10 августа).
После этого судья Киреев объявил протоколы допросов Михальской и Пинзеныка. Ющенко же решили вызвать в суд повторно.
В результате обсуждения судья принял решение зачитать досудебные показания чиновников без их присутствия. В зачитанных судье Киреевым показаниях Пинзеныка указывается, что 21 января 2009 года на заседании Кабмина обсуждался вопрос о газовых переговорах с Россией, в результате чего правительство одобрило их.
В то же время, во время дачи показаний Пинзенык подчеркнул, что не все члены правительства были согласны с таким решением. В его показаниях также сказано, что он лично не был знаком с содержанием газовых директив, подписанных в 2009 году.
После этого судья Киреев начал зачитывать показания Михальской.
12:48 В случае неявки Ющенко в Печерский районный суд Киева могут доставить принудительно, не исключает адвокат экс-премьера Юрий Сухов. "Если Ющенко не придет, я думаю, что будет ставиться вопрос об обеспечении его явки", - сказал Сухов журналистам.
Он напомнил, что в понедельник суд из-за систематической неявки бывшего уполномоченного Президента по энергетическим вопросам Богдана Соколовского принял решение доставить его завтра в суд принудительно. Адвокат считает, что вопрос в отношении Ющенко по этому поводу будет решаться судом в конце сегодняшнего заседания.
13:57 Печерский райсуд ждет на допрос Ющенко в среду, 17 августа. Об этом сообщил адвокат Тимошенко Юрий Сухов, заметив, что это он понял из решения суда, который повторно пригласил экс-Президента, и пока все еще не принудительно.
* * *
Как сообщал MIGnews.com.ua, президиум партии "Наша Украина" принял решение, согласно которому ни один член партии не должен давать показания в суде по делу бывшего премьер-министра, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Кроме того, третий Президент Виктор Ющенко официально отказался приходить в суд. В прошлую пятницу в канцелярию Печерского районного суда поступило подписанное Ющенко письмо, в котором он с одной стороны полностью подтверждает свои показания в ходе досудебного следствия, а с другой стороны отказывается прибыть для допросов в суд.