Следственный судья Печерского райсуда Киева Оксана Царевич перенесла проведение следственных действий в режиме видео-конференции в рамках расследования убийства депутата Евгения Щербаня в 1996 году по просьбе подозреваемой экс-премьер-министра Юлии Тимошенко на 7 февраля 14:00.
На заседании в среду, 6 февраля, в здании Апелляционного суда планировалось проведение следственного действия – допроса свидетеля по "делу Щербаня", в котором планировалось участие Тимошенко.
Вместе с тем, следственный судья сообщила, что в суд поступило ходатайство Тимошенко о переносе допроса свидетеля в связи с тем, что она не готова к проведению следственного действия, поскольку поздно была об этом уведомлена.
В начале судебного заседания в режиме видеоконференции было включение с Качановской колонией, должностные лица которой заявили о том, что Тимошенко не готова принимать участия в видеоконференции и просит перенести судебное заседание в связи с необходимостью свидания с защитниками.
Следственный судья Оксана Царевич огласила ходатайство Тимошенко, поступившее в адрес Печерского суда. "Я не могу быть на судебном заседании, поскольку не могу пообщаться со своими защитниками и не понимаю, о чем идет речь", - процитировала ходатайство экс-премьера Царевич.
Представители прокуратуры настаивали на проведении следственных действий без участия Тимошенко, отметив, что ее неявка не препятствует допросу.
В свою очередь защитник подозреваемой Сергей Власенко подчеркнул, что необходимо получить согласие Тимошенко на участие в следственных действиях, и суд не имел никаких правовых оснований проводить эти действия.
Адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк в ходе судебного заседания отметил: "Дата уведомления препятствует праву на защиту. Я был проинформирован о следственных действиях 4 февраля, и у меня не было достаточно времени, чтобы пообщаться с подзащитной. Если есть протест подозреваемого, нельзя проводить следственные действия".
Выслушав доводы стороны, Царевич приняла решение о переносе следственных действий на 7 февраля 14:00, сообщает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 18 января 2013 года Генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что Генпрокуратура завершила расследование уголовного дела об убийстве народного депутата Евгения Щербаня. Юлии Тимошенко вручено уведомление в подозрении ее в организации совместно с Павлом Лазаренко умышленного убийства из корыстных побуждений. Он также сообщил, что дело об убийстве Щербаня и уголовное дело о расхищении бюджетных средств для выплаты долгов ЕЭСУ перед Минобороны РФ объединены в одно производство.
Адвокат Александр Плахотнюк 29 января заявил, что защита Тимошенко не имеет доступа к материалам дела об убийстве Щербаня.