Член партии "Братство", супруга лидера этой партии Дмитрия Корчинского Оксана Корчинская утверждает, что во время инцидентов на ул.Банковой в Киеве 1 декабря не было провокаторов, а была радикально настроенная молодежь, которую ее муж не координировал.
"На Банковой была радикальная молодежь, там не было проплаченной, не было "титушек", мы можем гарантировать, что там не было никаких заказных людей, была радикальная молодежь и случайные люди, зеваки", - рассказала она на пресс-конференции в четверг, 5 декабря.
Отвечая на вопрос, руководил ли Корчинский или координировал действия радикально настроенных людей, которые забрасывали камнями и избивали цепями правоохранителей, она сказала: "Конечно, он не вел их на Банковую". "Нет!..", - повторила Корчинская.
По ее убеждению, молодежь, которая пришла на Банковую, "просто радикально настроенная, они решили таким образом, что могут изменить ситуацию…". "Мечта войти в историю таким образом присутствовала", - считает член "Братства".
Корчинская также опровергла информацию о том, что одни и те же люди устроили провокации на Банковой и захватили дом профсоюзов в Киеве, а также дала понять, что в отношении ее супруга сейчас милиция и прокуратура собирает материалы, чтобы "посадить на годы". "Несколько органов параллельно на него (Корчинского – ред.) готовят большое дело", - считает она.
При этом Корчинская стала в защиту задержанных и арестованных за организацию массовых беспорядков на Банковой. "Я просто прошу не сажать невинных людей", – сказала она.
Кроме того, по ее словам, идея заявить, что это были провокаторы и "титушки", возникла у народного депутата Петра Порошенко. "Все герои были провокаторами и экстремистами", – цитирует Корчинскую Интерфакс-Украина. Как сообщал MIGnews.com.ua, 1 декабря в Киеве произошли многочисленные стычки участников массовых акций с правоохранителями на ул.Банковой неподалеку от Администрации Президента. В результате действий с обеих сторон пострадало десятки правоохранителей, журналистов, митингующих.
Спустя несколько часов после событий МВД сообщило о задержании нескольких наиболее активных участников беспорядков и, ссылаясь на их показания, заявило о причастности к столкновениям активистов партии "Братство". В милиции отметили, что к правонарушениям возле Администрации Президента причастны более 300 радикально настроенных членов организации "Братство".
Позже появилась информация о том, что Корчинский сбежал в Россию. Но сам Корчинский на своей странице в Facebook написал: "Где бы я не хотел прятаться от украинской тюрьмы, так это в грозненской. В России на меня уже много лет заведено уголовное дело".