ВО "Свобода" требует возбудить уголовное дело против премьер-министра Украины Николая Азарова. Об этом 22 мая, выступая с парламентской трибуны, заявил председатель фракции "Свобода" Олег Тягнибок, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
Лидер "Свободы" считает, что Генеральная прокуратура Украины должна возбудить уголовное дело против премьер-министра Николая Азарова за то, что он сегодня незаконно выставил за дверь журналистов, которые освещают работу правительства. При этом он отметил, что лишение десяти журналистов аккредитации – это уголовное преступление. Поведение главы правительства, по словам Тягнибока, является брутальным.
"То, как сегодня ведет себя премьер-министр, – недопустимо. Он повел себя неадекватно и брутально. Вместо того, чтобы посыпать голову пеплом и извинится перед представителями СМИ, он идет на такие неадекватные шаги и выгоняет журналистов с заседания правительства. Поэтому мы требуем, чтобы Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против Азарова за препятствование журналисткой деятельности. Недопустимо, когда чиновники ведут себя подобным образом по отношению к представителям средств массовой информации", - заявил Тягнибок.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 22 мая журналисты выступили в Кабмине с акцией в поддержку избитой журналистки "5 канала" Ольги Сницарчук. Акция возмутила премьер-министра Николая Азарова - он попросил немедленно вывести митингующих, записать их фамилии и лишить их аккредитации.
18 мая группа спортивных молодых людей устроили драку с националистами на улице Большая Житомирская у во время митингов. При этом милиция бездействовала. Драку начали снимать корреспондент "Пятого канала" Сницарчук и фотокорреспондент издания "КоммерсантЪ" Содель. Это вызвало недовольство молодчиков, и они избили журналистов.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua