Вице-премьер министр – министр социальной политики Украины Сергей Тигипко считает, что пересмотр газовых соглашений с Россией без вступления в Таможенный союз практически нереален. Такое мнение он высказал в интервью Лента.ру. 
"Скажу откровенно: я не очень верю, что такой пересмотр возможен без вступления в Таможенный союз", - заявил он на просьбу журналиста оценить перспективы пересмотра газовых соглашений на ближайшие годы.
"Дай бог, чтобы смогли о чем-то договориться, но я просто наблюдаю эти переговоры больше двух лет, и я понимаю российскую сторону – зачем ей отказываться от шести миллиардов долларов в год? Сегодня в России хватает своих проблем, которые необходимо закрывать, и то, что Тимошенко подписала такое соглашение, - это не проблема России, это проблема Украины. Нужны какие-то уступки с нашей стороны, но это тоже нелегко. Поэтому вопрос трудный для обеих сторон", - пояснил он.
При этом Тигипко считает, что лично Виктор Янукович не может решать судьбу сделки "цена на газ - Таможенный союз". "Вы знаете, эта сделка не может быть заключена одним Януковичем, это требует очень серьезного разговора на уровне всей страны, и я бы не рекомендовал кому-то из политиков решать данную проблему без всеукраинского референдума", - сказал вице-премьер.
Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Украины Николай Азаров 9 октября заявил, что Россия за присоединение Украины к Таможенному союзу обещает снизить цену на российский газ до 160 долл. за 1 тыс. куб. м.