Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко намерена приходить на заседание Печерского районного суда Киева, который рассматривает возбужденное против нее уголовное дело относительно незаконности подписания газовых соглашений с Россией, хотя не считает необходимым присутствовать в суде. Об этом она заявила журналистам после выхода из помещения Печерского районного суда.
"Я думаю, что в принципе мое участие в этом судебном заседании не нужно. Потому что сначала режим, судебная система, которая подчинена режиму, ищет человека, которого она хочет репрессировать, потом они пишут этому человеку приговор, а после этого только начинают суд. Поэтому я не вижу необходимости присутствовать в этом зале, потому что все приговоры написаны уже давно в кабинете Президента Януковича. Он репрессирует, он расправляется с оппозицией, он дает указания. А этот судья лишь марионетка", - сказала Тимошенко.
Отвечая на вопрос, намерена ли она приходить на судебные заседания, Тимошенко сказала: "Да, я безусловно, как законопослушный человек, буду ходить на этот суд. А то, что он сегодня меня удалил из зала суда, - это исключительно потому, что сейчас мой защитник вносил ходатайство, заявление об отводе этого судьи", сообщает УНИАН.  
Как сообщал MIGnews.com.ua, судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев зачитал постановление суда, согласно которому бывший премьер-министр, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко удалена из зала суда на одно заседание.
Такое решение принято после многократных попыток Киреева заставить Тимошенко уважать суд и законы, а также вслух произнести слова, которыми она встретила его после окончания технического перерыва.