В Качановскую женскую колонию в Харькове заехала колонна машин, белый микроавтобус в сопровождении нескольких милицейских машин.
Вероятно, что в колонию привезли экс-премьер-министра Юлию Тимошенко, сообщает Интерфакс-Украина.
Представители милиции заявили журналистам, что не знают, кого именно привезли в колонию. У людей, которые принесли в колонию передачи, отказывались их принимать, ссылаясь на внеплановый выходной.
В то же время, под стенами исправительного учреждения начался митинг сторонников Тимошенко. По оценкам милиции в акции участвует около 50 человек. Они принесли с собой партийные флаги "Батькивщины" и государственные флаги. Люди скандируют "Юле – свободу!", "Юля, мы с тобой!".
Среди участников митинга – депутаты Харьковского горсовета и Харьковского облсовета от фракции "Батькивщина". Ожидается, что вскоре к митингующим присоединятся народные депутаты из Киева.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Государственная пенитенциарная служба 30 декабря вывезла Юлию Тимошенко из Лукьяновского СИЗО в Качановскую исправительную колонию №54 в Харьковской области.
Дочь Юлии Тимошенко Евгения просит журналистов не тиражировать "вранье власти" о комфортных условиях перевозки Тимошенко и 12 чемоданов. По словам Евгении Тимошенко, ее мать "утром вынесли на руках, зверски бросили в автозак, несмотря на тяжелое состояние здоровья, и повезли в неизвестном направлении".