Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко отказалась от встречи с Уполномоченным по правам человека Верховной Рады Валерией Лутковской, которая прибыла в понедельник, 21 января, в ЦКБ №5. Об этом сообщила журналистам сама Лутковская.
В больнице с омбудсменом встретился народный депутат Арсен Аваков. "В ЦКБ, где держат в заключении Юлию Тимошенко, прибыла сегодня омбудсмен Валерия Лутковская. Говорит, что прибыла разобраться в сложившейся ситуации. Провел с ней встречу. Четко изложил, что мы требуем изменить в условиях содержания Тимошенко. Надеюсь, был услышан. Я не знаю, примет ли Юлия (Тимошенко – ред.) омбудсмена, она имеет все права не доверять этой системе, но… сегодняшняя ситуация - это настоящий тест для омбудсмена! Ждем реакции Лутковской", - написал Аваков в Facebook.
Как стало известно позже, омбудсмен пробыла несколько часов в больнице "Укрзализныци", но с Тимошенко так и не увиделась.
Лутковская приехала в больницу с проверкой без предупреждения и передала Тимошенко через сотрудников пенитенциарной службы, что хотела бы с ней пообщаться. Однако, по словам Лутковской, Тимошенко такого желания не изъявила.
После этого омбудсмен отправилась в Качановскую колонию, затем у нее запланирован визит в прокуратуру. Лутковская выразила готовность вернуться в больницу для общения с Тимошенко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, дочь экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Евгения Тимошенко обратилась с официальным обращением к Президенту Украины, правительству, Верховной Раде, к судьям и Генеральной прокуратуре, к руководителям пенитенциарной системы, к врачам и работникам Качановской колонии с просьбой не убивать ее мать.
По материалам Комсомольская правда в Украине