Экс-премьер-министр, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко считает недопустимым осуществление пенсионной реформы в таком виде, в каком ее предлагает власть. Об этом Тимошенко заявила сегодня во время брифинга.
"Ошибочно называть эту пенсионную реформу пенсионной реформой. Это хаотические действия, которые с реформой ничего общего не имеют", - сказала она.
Тимошенко отметила, что такая реформа непосредственно проводится по политическому решению Президента Украины, поскольку без этого невозможным было бы даже внесение соответствующего законопроекта в Верховную Раду.
Тимошенко раскритиковала положения провластного законопроекта, в частности, относительно увеличения пенсионного возраста для женщин, увеличения пенсионного возраста для мужчин-госслужащих, уменьшения размера пенсий для работающих пенсионеров.
При этом, по ее словам, заверение властей об отмене так называемых VIP-пенсий является мифом.
Тимошенко также критически отнеслась к предложению властей создать частные пенсионные фонды, поскольку, по ее убеждению, это превратится в существование очередных трастов. "После осуществления пенсионной реформы Януковича наши пенсионеры перейдут на двухразовое питание – по понедельникам и пятницам, а все остальное время они будут вспоминать Януковича, глядя на его предвыборную программу... После реформы Януковича наши пенсионеры смогут себе позволить только хлеб и воду. И только два пенсионера будут счастливыми – Янукович и Азаров", - сказала Тимошенко.
Она отметила, что ее фракция не будет голосовать за этот документ, а будет настаивать на рассмотрении альтернативного законопроекта о пенсионной реформе.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада приступила к рассмотрению законопроектов о мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы.
Президент Виктор Янукович требует от парламента рассмотреть на этой неделе законопроекты №7455 ("О законодательном обеспечении реформирования пенсионной системы") и №7562 ("О гарантиях государства исполнения решений суда").