Печерский райсуд Киева дал возможность защите Тимошенко до 10:00 6 июля 2011 года ознакомиться с материалами уголовного дела.
В понедельник в ходе рассмотрения "газового дела" бывший премьер-министр, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко попросила отложить заседание Печерского райсуда Киева на месяц. Одна причина - отсутствие в зале ее защитника Сергея Власенко, вторая - новый защитник Сергей Титаренко только сегодня приступил к делу.
Тимошенко объяснила, что Власенко в понедельник отбыл в заграничную командировку, чтобы иметь возможность получить консультацию и аудит "относительно обстоятельств уголовного дела по газу". "Эта аудиторская компания известна в мире и представлена в 119 странах", - сообщила она, предположив, что, скорее всего, Власенко будет в командировке до конца недели.
СУДИЛИЩЕ НАД ТИМОШЕНКО СОБРАЛО И ОППОЗИЦИЮ, И ВЛАСТЬ. ФОТО
Экс-премьер также объяснила, что судебное заседание следует отложить и из-за того, что другой ее защитник - Николай Титаренко лишь несколько дней присоединился к процессу, и не имел возможности полностью ознакомиться с материалами дела, сообщает официальный сайт Тимошенко.
"В силу того, что я не имел возможности ознакомиться с материалами дела, согласно статьям 48, 253, 288, частью 3 статьи 365 УПК прошу предоставить время для ознакомления с материалами дела в течение одного месяца, поскольку судом мне была предоставлена такая возможность лишь 30 июня в 19:00. Без ознакомления я не могу квалифицированно выполнять свои прямые функции. Прошу рассмотреть ходатайство и удовлетворить его", - обратился к суду Титаренко.
Взяла слово и Тимошенко, подчеркнув, что суд обязан предоставить время для ознакомления с материалами дела. "Мы были поставлены в крайний цейтнот для того, чтобы осуществлять защиту качественно. Адвокату нужно прочитать, проанализировать, подготовить необходимые ходатайства, заказать экспертизы для того, чтобы защита была способен противостоять таким судилища, - подчеркнула экс-премьер. - Я настаиваю на том, чтобы согласно части 2 статьи 289 УПК Николаю Титаренко вместе с нами был предоставлен месяц на ознакомление с материалами дела".
Суд выслушал стороны и решил удовлетворить ходатайства, но частично. Печерский районный суд Киева объявил перерыв в заседании по рассмотрению уголовного дела относительно газовых соглашений, возбужденного против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко до среды. Суд частично удовлетворил ходатайство защитника Тимошенко Титаренко, который просил предоставить ему месяц для ознакомления с материалами дела, поскольку он недавно вошел в дело и без достаточного времени для ознакомления с ним не может предоставлять своей подзащитной качественные адвокатские услуги.
В то же время суд не учел ходатайства Тимошенко о перенесении рассмотрения дела до конца недели в связи с заграничной командировкой другого ее защитника Власенко. Это ходатайство суд не удовлетворил в связи с тем, что предоставленные объяснения относительно отсутствия Власенко не являются уважительными.
"Учитывая объем материалов уголовного дела и то, что защитнику Николаю Титаренко предоставлена возможность ознакомиться с уголовным делом, суд на месте постановил: удовлетворить ходатайство частично и в связи с чем объявляется перерыв до 6 июля до 10:00", - сказал председательствующий судья Киреев.
"Эта справка такая же сфальсифицированная, как и уголовное дело. Меня каждый день вызывали на допросы, которые длились по 6-7 часов. Одновременно с допросами нельзя знакомиться с материалами дела. Это приговор украинской системе, которую построил режим. Я с ним категорически не согласна", - заявила, в свою очередь, Тимошенко.
Таким образом следующее судебное заседание должно начаться 6 июля в 10:00.
12:32 Юлия Тимошенко утверждает, что ее новому защитнику для изучения материалов уголовного дела одного дня не хватит. Об этом она заявила, покидая здание Печерского районного суда, где в понедельник продолжилось рассмотрение ее дела по сути, сообщает корреспондент MIGnews.com.ua. 
"В моем деле 4,5 тысячи страниц и для ознакомления с ними, по установленным нормам, нужно было предоставить приблизительно 40 дней. Мы же для того, чтобы новый адвокат мог ознакомиться с делом, попросили месяц. К тому же, мы заявили о том, что и нам не было предоставлено времени для изучения материалов дела", - рассказала Тимошенко, подчеркнув, что прочесть 4,5 тысяч страниц за сутки невозможно. "Суд, несмотря на прямую обязанность дать время, предоставил всего один день. Разве это правосудие, если моему новому адвокату необходимо за день прочесть 4,5 тысячи страниц?" – задалась вопросом Тимошенко.
После этого она в очередной раз рассказала о том, что ее защитник Сергей Власенко сегодня отбыл за границу "для того, чтобы собрать все доказательства" ее невиновности. На просьбу назвать страну, в которой находится Власенко, Тимошенко отвечать не стала, уточнив лишь, что это не Россия.
После короткого общения со СМИ экс-премьер покинула территорию Печерского районного суда. Сторонники провожали ее к автомобилю марки Mercedes под аплодисменты. Правда, с противоположной стороны, где разместились оппоненты Тимошенко и сторонники Партии регионов, звучали другие лозунги: "Ганьба!" и "Юля – хватит!".
13:06 Как утверждает депутат-бютовец Юрий Прокопчук, только он вывел в понедельник из зала заседаний Печерского районного суда Киева пять человек в футболках, на которых изображена Тимошенко в фас и профиль, как на фотографиях преступников, и написано: "Тимошенко - к ответственности". Прокопчук утверждает, что это "проплаченные провокаторы". "Им заплатили за то, чтобы они кричали. Их задача - накричать на те 500 грн., которые им обещали заплатить", - заявил депутат, обратив внимание, что в прошлый раз милиция также пустила этих людей в здание суда. "Сейчас мы выясняем и ищем виновных в этом. Один парнишка нам уже здесь жаловался, что ему заплатили не 300 грн., как обещали, а 270 грн. Сейчас им платят по 500 грн.", - уточнил Прокопчук.
Вместе с тем, как выяснилось, люди в футболках - представители общественной организации "Тимошенко - к ответственности". Она была создана 24 июня - в день первого судебного заседания по делу Тимошенко. Целью создания организации ее руководитель Екатерина Смирнова назвала защиту судьи Родиона Киреева. "Судья Киреев нуждается в поддержке, ведь на него очень давят Тимошенко и ее защитники", - сказала Смирнова. В то же время, по словам активистки этого движения Светланы Мишаловой, ее избили и вытолкали из зала суда народные депутаты. "У меня сейчас очень болит спина, меня били по почкам", - отметила она, но отказалась называть имена депутатов, которые нанесли ей телесные повреждения.
13:24 На следующем судебном заседании Тимошенко и ее адвокаты будут заявлять отвод прокурорам в процессе, так как считают их заангажированными и зависимыми. После окончания судебного заседания в понедельник экс-премьер заявила: "На следующем судебном заседании мы обязательно будем заявлять отвод прокурору, который по завершению судебного следствия поспешил назвать меня осужденной, а вторая - гособвинитель, наверное - выписать мне 10 лет заключения".
Говоря о гособвинителе Лилии Фроловой, экс-премьер подчеркнула: "Этот человек вопреки закону заявила, что мое наказание будет 10 лет и никакого условного наказания. Это свидетельствует о том, какие прокуроры сегодня в суде – заангажированные, тенденциозные, подкупные, зависимые". Фролова не должна была на брифинге прогнозировать приговор продолжающегося в ее отношении суда, уверена Тимошенко.
13:45 В зале Печерского райсуда, где слушается "газовое дело" против Тимошенко, улучшены физические условия – установлены дополнительные кондиционеры. Этот факт обрадовал главу представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра как никого другого. "Мы приветствуем тот факт, что погода изменилась, сейчас стало прохладнее и, насколько мне известно, установлены дополнительные кондиционеры. Мы надеемся, что физические условия в зале суда улучшились", - сказал он на пресс-конференции в понедельник в Киеве.
14:18 Во время общения с журналистами гособвинение в деле экс-премьера Тимошенко четко придерживается всех требований действующего законодательства. Такое заявление обнародовала в понедельник пресс-служба Генеральной прокуратуры в ответ на слова Тимошенко о том, что гособвинитель в судебном процессе Лилия Фролова во время брифинга сказала, что обвиняемая будет осуждена до 10 лет лишения свободы. 
"Сегодня (4 июля, - ред.) Юлия Тимошенко в который раз ввела в заблуждение общество, - отмечает пресс-служба. - Юлия Тимошенко прибегла к откровенной неправде, перекручивая информацию".
Пресс-служба Генпрокуратуры настаивает на том, что Фролова не говорила о том, на какой срок будет осуждена Тимошенко, а то, какой срок предусматривает статья Уголовно-процессуальный кодекс. "Отдел связей со средствами массовой информации предлагает фрагмент выступления из брифинга Лилии Фроловой 29.06.11, который свидетельствует о четком соблюдении ею всех требований действующего законодательства во время общения с журналистами", - также сказано в сообщении.
* * *
Как сообщал MIGnews.com.ua, в понедельник, 4 июля, в 10:00 Печерский районный суд Киева продолжил рассмотрение по существу уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего премьер-министра, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко по обвинению в превышении служебных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.