Экс-премьер-министр, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко поздравила украинцев с днем Святой Троицы.
"День Святой Троицы - один из самых любимых и почитаемых праздников украинского народа и отмечается с давних времен. Даже во времена атеистической борьбы люди праздновали Пятидесятницу. Этот праздник - еще одно напоминание о великой жертве Сына Божьего во имя любви к людям, поскольку праздник Троицы приходится на пятидесятый день от Воскресения Христового.
Именно этот день является днем вселенской апостольской Церкви. В знак памяти о непостижимом событии: сошествия Святого Духа на апостолов, когда они получили благословение нести слово Христово", - говорится в поздравлении Тимошенко.
Тимошенко также заявила, что для нее Святая Троица - это символ ответственности перед Богом и собственным народом. "Она ассоциируется также с запахом благоухающих трав и приподнятым настроением, в памяти каждого возникает удивительная "Троица" Андрея Рублева", - отметила экс-премьер-министр.
Тимошенко пожелала украинцам "в этот светлый день добра и согласия, человеческого счастья и Божьего благословения", чтобы вера и любовь помогали преодолевать все трудности. "Да хранит Господь Украину и каждого из нас!", - цитирует обращение Тимошенко к украинцам ее персональный сайт.
Как сообщал MIGnews.com.ua, сегодня, на 50-тый день после Пасхи, православные и католики отмечают один из важнейших христианских праздников - Святую Троицу, или Пятидесятницу.
Президент Украины Виктор Янукович пожелал всем "доброго здоровья, Божьей милости и веселых Зеленых Праздников".
Премьер-министр Николай Азаров желает украинцам здоровья, радости, добра и любви по случаю дня Святой Троицы.