Экс-премьер-министра Юлию Тимошенко 13 февраля должны привезти в Киев на допрос по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня, сообщает Комсомольская правда в Украине со ссылкой на свой источник в Генпрокуратуре.
"Юлию Тимошенко будут допрашивать в качестве подозреваемой. Изначально планировалось, что допрос проведут в режиме видеоконференции, но она отказалась, заявив, что "хочет смотреть в глаза", - сказал источник издания. Адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк заявил, что пока ничего не знает о запланированном переезде подзащитной, но не исключает такой возможности. "Я не исключаю, что Юлию Тимошенко могут привезти в Киев для допроса в судебном порядке. Хотя, учитывая, ее состояние здоровья, такое этапирование будет не совсем законное". В случае, если допрос Тимошенко продлиться больше одного дня, в Киеве ее могут разместить в медчасти Лукьяновского СИЗО из-за больной спины. Все может закончиться и за одни сутки - утром ее привезут в Киев из Харькова, а к вечеру отправят обратно. Сейчас Тимошенко находится в Центральной клинической больнице Харькова. Недавно ее врачи заявили, что курс лечения, рекомендованный специальной комиссией, практически окончен.
Как сообщал MIGnews.com.ua, следственный судья Печерского районного суда Киева Оксана Царевич перенесла проведение следственных действий по делу об убийстве депутата Евгения Щербаня по просьбе подозреваемой экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на 13 февраля.