Лидер партии "Батькивщина", экс-премьер-министр Юлия Тимошенко. объясняет, что во время подписания газовых соглашений с Россией давление оказывалось не столько на нее, сколько на Украину. Об этом она вечером в пятницу, 20 мая, заявила в эфире "Шустер Live", отвечая на вопрос российского политики Бориса Немцова, который был в студии, оказывал ли давление на Тимошенко глава правительства России Владимир Путин во время подписания газовых соглашений.
"Он оказывал давление на Украину. Все знают, что давление было безумным", - сказала она. Тимошенко отметила, что Украину очень сильно унижали, когда говорили, что она не транспортирует газ в Европу, хотя транспортировка осуществлялась. "Давление оказывалось на всю страну, на весь народ Украины", - сказала она.
Тимошенко также добавила, что для ведения переговоров о заключении контрактов между "Нафтогазом Украины" и российской компанией "Газпром" о поставках природного газа в Украину не нужны были директивы правительства.
"Директивы никакого отношения к директивам Кабинета Министров не имеют. Директивы премьер-министра, которые я согласно Конституции и регламентом согласно международным Венским конвенциям, могу подписывать без голосования правительства - это полномочия премьер-министра, и я ими пользовалась в Москве на переговорах", - сказала она.
Тимошенко напомнила, что сегодня стоимость российского природного газа для Украины формируется на основе харьковских соглашений, подписанных командой Виктора Януковича, передает УНИАН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Богословская заявляла, что газовые директивы Кабинета Министров от 19 января 2009 года и печати на них были подделаны.
Богословская обвиняет Тимошенко в государственной измене. "По нашей информации, Тимошенко, когда подписывала контракты по газу с Путиным, абсолютно на кабальных для Украины условиях пошла на государственную измену и предательство - согласилась на самую высокую цену на газ для Украины в Европе в обмен на погашение долгов своей компании ЕЭСУ", - заявила Богословская.
11 апреля Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Тимошенко о превышении ею полномочий при подписании в 2009 году газовых контрактов с Россией, а 16 мая суд подтвердил законность данного постановления Генпрокуратуры.
18 мая на заседании следственной комиссии по вопросам расследования возможной госизмены Тимошенко первый заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин рассказал, что Дубина подписал газовые договоренности с Россией под угрозой увольнения. По его словам, Тимошенко "вмешалась в переговорный процесс" и заставила Дубину это сделать, чем превысила свои служебные полномочия.