В понедельник, 8 августа, в Печерском районном суде Киева продолжился суд над бывшим премьер-министром, лидером партии "Батькивщина" Юлией Тимошенко, которая обвиняется в превышении служебных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.
В зале судебных заседаний установлена железная клетка для арестованных. Однако Тимошенко (в суд она прибыла в одном автозаке с экс-министром МВД Юрием Луценко)  в ней нет – экс-премьер сидит на своем месте в светлом костюме, с заплетенной косой и без наручников. Рядом с Тимошенко сидит ее адвокат Юрий Сухов, а за их спинами стоят три конвоира – два мужчины и одна женщина.
Половина зала, который как никогда переполнен, охраняется усиленным нарядом "Грифона" – более 12 человек. На заседании можно увидеть народных депутатов, членов фракции "БЮТ-Батькивщина", а также лидеров оппозиционных сил Арсения Яценюка, Анатолия Гриценко, Николая Катеринчука, Николая Мартыненко, Юрия Кармазина. Присутствуют также представители европейских дипломатических учреждений, в частности Франции, Финляндии, США.
Приход в зал судьи Родиона Киреева был встречен скандированием: "Ганьба!".
MIGnews.com.ua ведет online-репортаж из-под стен Печерского райсуда, а также непосредственно самого заседания:
10:40 В заседании суда объявлен перерыв до 11:00 - судья Родион Киреев удалился в совещательную комнату для принятия решения по ходатайству стороны защиты об изменении меры пресечения для Тимошенко с ареста на подписку о невыезде.
Сама же Тимошенко в начале заседания заявила, что она ни о чем суд просить не собирается. Подсудимая напомнила, что, несмотря на "отсутствие состава преступления в его деле", суд не только не закрывает дело, а еще и арестовывает ее: "Вы сегодня пытаетесь сломать демократическую страну, и очень жаль, что это делается руками молодого судьи, который только начинает свою карьеру. Я ни о чем вас просить не буду – запомните это!. И я никогда перед вами не встану, так как это будет означать встать на колена перед вами".
10:53 Народный депутат (фракция "БЮТ-Батькивщина") адвокат Тимошенко Сергей Власенко предполагает, что Печерский райсуд приговорит ее к сроку лишения свободы от 7 до 10 лет. "Мы думаем, что суд даст Тимошенко от 7 до 10 лет лишения свободы. Скорее всего, она сядет лет на 7", - заявил он.
11:18 В Печерском райсуде рассматриваться два громких дела – в отношении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. На суд они приехали из одного СИЗО – Лукьяновского, и в одном автомобиле для перевозки заключенных. "Нас привезли вместе", - сказал Луценко перед судебным заседанием, уточнив, что в суд Тимошенко и Луценко прибыли около 7 часов утра (ФОТО).
11:30  Юрий Луценко пояснил причины ареста экс-премьера Юлии Тимошенко: "Фактически решение об аресте Тимошенко принималось Виктором Януковичем. Я рассматриваю это как вызов украинскому обществу... Речь идет о том, что сегодня в тюрьме по указанию Януковича находятся два лидера двух парламентских политических сил, которые на последних выборах в Раду набрали большинство и отстранили от власти премьера Януковича".
11:35 Судья Киреев не удовлетворил ходатайство стороны защиты относительно отмены меры пресечения Тимошенко. "Суд не видит оснований для отмены меры пресечения, и поэтому в удовлетворении ходатайства защиты отказать", - зачитал постановление суда Родион Киреев, сославшись на то же обоснование, которым принималось решение о взятии Тимошенко под стражу – неуважение к суду, нарушение порядка рассмотрения дела, отказ в предоставлении информации относительно места проживания и пр.
Однако защитник Тимошенко вновь попросил Печерский райсуд сменить меру пресечения подсудимой. Юрий Сухов заявитал соответствующее ходатайство. В частности, по его словам, Тимошенко готова взять на поруки Украинская православная церковь.
* * *
Тем временем, как сообщал MIGnews.com.ua, под стенами суда собрались сторонники Тимошенко, представители оппозиционных партий ("Фронта змин", Народного Руха Украины и "Народной самообороны"), а также беспрецедентное количество сотрудников милиции - около тысячи человек из разных регионов Украины (более подробную информацию читайте ТУТ).
Как сообщал MIGnews.com.ua, 5 августа, председательствующий в газовом деле судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев удовлетворил ходатайство стороны обвинения об аресте экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Основанием для изменения меры пресечения для Тимошенко с подписки о невыезде на взятие под стражу, как сказано в решение суда, является "системные нарушения подсудимой, в частности, она препятствовала допросу свидетелей". 
Адвокат Тимошенко Сергей Власенко заявил, что никаких законных оснований для взятия экс-премьера под стражу не было. Защитник Тимошенко Юрий Сухов, в свою очередь, заявил, что намерен обжаловать решение Печерского райсуда в апелляционном суде.
В свою очередь прокурор Лилия Фролова заявила, что обжалование ареста на данной стадии процесса над экс-премьер-министром, лидером партии "Батькивщина" Юлией Тимошенко Уголовно-процессуальным кодексом не предусмотрено.
Пока же Тимошенко находится в Лукьяновском следственном изоляторе в VIP-камере №242 с евроремонтом и отдельным санузлом, и окнами с непрозрачными стеклоблоками.