Президент Украины Виктор Янукович, назначив министров нового правительства, продолжил политику монархизации и фактически создал два Кабинета Министров. Об этом говорится в заявлении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, опубликованном на сайте партии "Батькивщина".
"Тезис о продолжении политики монархизации страны ярко подтверждает присутствие членов "семьи" Януковича на всех ключевых должностях в силовых и финансовых структурах правительства", - говорится в заявлении Тимошенко.
Экс-премьер призналась, что после объявления состава правительства ей стало искренне жаль премьер-министра Николая Азарова – "он лишь номинально занимает должность руководителя правительства и не является фактическим премьер-министром".
"Янукович фактически назначил два правительства: первое - с премьером Арбузовым, которому де-факто будут подконтрольны все министры, а второе – правительство в составе одного Азарова, у которого есть красивый портфель, но нет подчиненных - это приблизительно, как иметь генеральские погоны, но остаться без армии", - отмечает Тимошенко.
Она также напомнила, что в правительстве фигурирует представитель так называемой "группы RosUkrEnergo - Юрий Бойко (назначен вице-премьером – ред.). "Конечно, у него есть средства, отмытые от сделок по покупке газодобывающих вышек, есть также печально известный специалист по вопросам LNG-терминалов - испанский лыжный инструктор, однако настоящей власти в Бойко нет", - выразила мнение Тимошенко.
"Анализ состава этого правительства еще раз подтверждает тезис о том, что "семья" Януковича в этой конкуренции победила олигархов… Сегодня ничего нового или кардинального не произошло и не могло произойти, поскольку в настоящий момент страной правит "семья". Изменения возможны только без Януковича", - подытожила экс-премьер.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Украины Виктор Янукович 24 декабря назначил новый состав Кабинета Министров.