Государственная пенитенциарная служба Украины заявляет, что ни одна из медицинских комиссий не установила противопоказаний относительно проведения с экс-премьером Юлией Тимошенко следственных и судебных действий. Об этом сообщили в Государственной пенитенциарной службе, "учитывая систематические неправдивые и искаженные публикации в электронных СМИ об условиях содержания и состоянии здоровья Тимошенко в Киевском СИЗО".
Как отмечается в сообщении, во время пребывания Тимошенко в СИЗО ей постоянно оказывалась медицинская помощь врачами учреждения, более 20 раз больничными комиссиями при участии ведущих специалистов Минздрава Украины, в том числе при участии ее личного врача и медицинской сестры.
За все время Тимошенко 9 раз отказывалась от проведения медицинского осмотра комиссией Минздрава Украины, отметили в Государственной пенитенциарной службе.
На выполнение рекомендаций специалистов Минздрава Украины в последний раз медицинское обследование Тимошенко проходила 23 ноября на базе Киевской областной клинической больницы. После обследования комиссией специалистов Минздрава Украины Тимошенко был назначен курс лечения в пределах медицинской части Киевского СИЗО, куда она была переведена 29 ноября.
Все результаты обследований и консультативные заключения с целью соблюдения врачебной тайны были выданы лично Тимошенко и не комментируются медперсоналом Государственной пенитенциарной службы Украины.
Сейчас Тимошенко получает назначенное комиссией специалистов Минздрава лечение в медицинской части Киевского следственного изолятора. Состояние ее здоровья стабильно и находится под постоянным контролем врачей учреждения, говорится в сообщении.
"Также вынуждены констатировать, что она не в полной мере выполняет рекомендации медицинских специалистов, в частности, относительно проведения лабораторного исследования крови", - отметили в пенитенциарной службе, передает УНИАН. 
В сообщении отмечается, что "существует практика проведения судебных заседаний непосредственно на территории СИЗО. Только на протяжении прошлых лет и текущего года на территории следственных изоляторов было проведено более 270 таких заседаний. 7 декабря было начато судебное заседание Шевченковского районного суда г. Киева, где обсуждался вопрос об избрании меры пресечения Тимошенко по делу относительно деятельности "Единых энергетических систем Украины". В связи с ее отказом присутствовать на судебном заседании судья вынес решение о выездном судебном заседании на территории Киевского СИЗО. Сегодня, 8 декабря, судебное заседание Шевченковского районного суда г. Киева началось. О его результатах будет сообщено дополнительно".
Как сообщал MIGnews.com.ua, Шевченковский райсуд города Киева принял решение о проведении выездного заседания по делу экс-премьера Юлии Тимошенко в Лукьяновском СИЗО.
Перед началом заседания 8 декабря защитник Тимошенко Сергей Власенко заявил, что это заседание – "очередной фарс власти".