Николай Томенко написал заявление об отставке с поста вице-спикера парламента. Об этом он заявил на брифинге в среду, 4 июля.
"Дальнейшее пребывание в таком президиуме и в такой Верховной Раде является неправильным и невозможным. Я вчера написал заявление об отставке с должности заместителя главы Верховной Рады Украины и надеюсь, что парламент его рассмотрит и удовлетворит", - сказал он.
"Если мы хотим защитить национальные интересы Украины, защитить государственный язык, то первое, что нужно сделать – не подписать закон о языках, как такой, который был принят с нарушением Конституции и регламента", - цитирует Томенко Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада во вторник, 3 июля, приняла во втором чтении и в целом скандальный законопроект "Об основах государственной языковой политики", который расширяет сферу применения русского языка. "За" проголосовали 248 народных депутатов.
Парламентская оппозиция заявила, что "языковой" закон 3 июля был принят с большим количеством нарушений. В частности, без ведома Томенко "проголосовала" его карточка. "Впервые в истории Украины возникла ситуация, когда при заблокированной трибуне Верховной Рады проголосовали карточкой заместителя председателя Верховной Рады", - сказал Томенко.
Политик сообщил, что обратится в правоохранительные органы по этому поводу и будет требовать провести расследование незаконного использования его депутатской карточки.