Члены Всеукраинского объединения "Тризуб" им. Степана Бандеры во вторник, 6 августа, ликвидировали памятную доску Сидору Ковпаку в Яремче Ивано-Франковской области. Об этом говорится в сообщении на сайте организации.
По версии "Тризуба", ликвидация состоялась "в ответ на агрессию врагов украинской нации, наследников палачей украинского народа, Симоненко и бандформирования КПУ". "Напомним, что 04.08.2013 150 коммунистов проводили свою оргию-шабаш в Яремче и были завалены яйцами", - говорится в заявлении организации.
В ответ на это Компартия требует привлечь членов "Тризуба", разрушивших мемориальную доску Сидору Ковпаку, к уголовной ответственности. "Вандалы с "Тризуба", которые надругались, должны быть строго наказаны, а сама мемориальная доска должна быть восстановлена их за свой счет", - говорится в заявлении пресс-службы КПУ.
Кроме того, Компартия настаивает на немедленном принятии изменений в статью 297 Уголовного кодекса (относительно усиления уголовной ответственности за надругательство над памятью советских воинов-освободителей). Сейчас Компартия готовит данный законопроект и обращается к депутатам с просьбой поддержать эту инициативу.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в воскресенье, 4 августа, представители ВО "Свобода" во время массовых партийных мероприятий КПУ в Яремче по случаю рейда Ковпака и празднования 70-летия освобождения Украины от фашистских захватчиков забросали лидера КПУ Петра Симоненко яйцами.