Европа ждет от Украины конкретных шагов по выходу из ситуации вокруг экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, а сделать эти шаги может только Президент Виктор Янукович. Об этом заявила содокладчица мониторингового комитета ПАСЕ Мариэтта де Пурбе-Лундин в интервью журналу "Український тиждень".
"Украинский Президент на встрече с нами говорил о том, что он понимает: ситуация вокруг Юлии Тимошенко тучей висит над всем, что делает Украина. Янукович должен принять политическое решение по Тимошенко, Луценко и другим. Он должен понимать, что мир внимательно наблюдает за Украиной", - сказала она.
По ее словам, Европа уже долгое время наблюдает за всем, что происходит в Украине. "Я думаю, ваш Президент Янукович понимает, что он не может дальше действовать в таком стиле, потому что проблема все дальше углубляется, и надо искать выход", - считает Пурбе-Лундин.
Комментируя мнение о том, что столь острая реакция Европы по делу Тимошенко вызвана невероятной активностью бютовских представителей в высоких европейских кабинетах, Пурбе-Лундин заверила: "Мы прислушиваемся ко всем. Став членом Совета Европы, Украина взяла на себя ряд обязательств, в частности, в области соблюдения прав человека, справедливого правосудия и т.д. И эти обещания до сих пор не выполнены. И когда Европа видит, что суды являются нечестными, не обеспечено равенство адвокатов и прокуроров в судах и т.д., она понимает, что правосудие не является независимым. Поверьте, европейские лидеры в разных странах очень хорошо информированы о реальном положении дел. У них есть посольства в Украине, которые предоставляют объективную информацию. Мы слушаем позицию одной стороны, позицию другой, а правда, возможно, находится где-то посередине".
Пурбе-Лундин уверена, что украинцы сами заинтересованы в справедливом правосудии и в демократических стандартах, принятых в Совете Европы: "Зачем вам было становиться членами Совета Европы, если вы в этом не заинтересованы? Мы не толкаем Украину куда-то,.. ведь мы считаем, что украинская власть сама заинтересована в том, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Наконец, это нужно не Совету Европы, это нужно вам самим".
"У Совета Европы заканчивается терпение в отношении Украины. Мы устали от разговоров, мы ждем уже каких-то реальных действий. Конечно, мы хотим помочь вам, но я повторю: это нужно, прежде всего, вам же… Разрешение ситуации - в руках украинского Президента, и существуют средства, чтобы ее разрешить - при наличии такого желания", - заявила содокладчица мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы.
На вопрос, когда ждать следующей резолюции ПАСЕ по Украине, Пурбе-Лундин ответила: "Безусловно, это произойдет не в этом году. Мы должны дождаться парламентских выборов в Украине, именно от того, как они пройдут, многое будет зависеть. В любом случае, мы надеемся, что Президент Янукович сможет найти выход из того угла, в котором он сейчас находится, в политическом понимании, и в Украины будет хорошее будущее в Европе".
Как сообщал MIGnews.com.ua, 16 мая содокладчики мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы Мариэтта де Пурбе-Лундин и Майлис Репс встретились с Тимошенко в ЦКБ "Укрзализныци" в Харькове.