После парламентских выборов, показавших падение популярности Партии регионов, политологи ожидают появления нового политического проекта.
Парламентские выборы показали значительное снижение рейтинга Партии регионов в "родных" восточных областях - только в Донецкой области регионалы за последние годы потеряли сотни тысяч сторонников. Политологи полагают, что электорат Донбасса, разочаровавшись в регионалах и коммунистах, готов поддержать новый политический левый проект.
Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский убежден, что таких альтернативных проектов может быть несколько.
"На самом деле речь не об одном возможном проекте, а как минимум о двух, а то и о трех. Один - актуальный некоммунистический левый, социал-демократический, ориентированный на защиту интересов наемных работников. Другой - радикально пророссийский, антипод ВО "Свобода". Третий конкурент - с базой в мегаполисах (Харьков, Киев, Днепропетровск, Одесса, Николаев), леволиберальный, ориентированный на образованную часть общества, европейские ценности, экономическую интеграцию с Россией, ограничения самоуправства элиты, реальную борьбу с коррупцией", - сообщил Погребинский.
Политтехнолог, управляющий партнер социально-инжинирингового агентства "Гайдай.Ком" Сергей Гайдай также отмечает возросший общественный запрос на новый левый проект.
"На востоке сосредоточен бюджетозависимый класс. Рабочий, промышленный, который уже понимает, что олигарх - не выход. Нынешние коммунисты в парламенте разочаруют. Помяните мое слово. КПУ победила только за счет хорошей технологической кампании. Лозунги без лиц. Новые молодые левые поднимают голову… Когда ты молодой, у тебя еще нет "Семьи" и "Межигорья", тебе нечего терять. Ты можешь идти на баррикады", - отметил политтехнолог.
В то же время, по мнению Гайдая, на Западе успехом могла бы пользоваться новая партия либерального направления: "Средний класс мегаполисов. Социально активен и информационно оснащен. Ему не нужно читать газеты. У него есть Facebook. За этот класс пока никто не борется, а это праволиберальный европейский проект. Там может появиться украинская Тэтчер".
Директор фонда "Демократические инициативы" им. И.Кучерива Ирина Бекешкина напомнила, что ранее попытки составить конкуренцию регионалам на Донбассе были изначально неудачными, а если в перспективе удача была возможна – Партия регионов оперативно превращала инородное тело на своем поле в свое, "родное" (как "Сильную Украину" Сергея Тигипко - ред.).
"Как бы то ни было, Тигипко ушел, а вакансия осталась. Частично желание альтернативы реанимировало Коммунистическую партию, но КПУ - все-таки выбор старшего поколения, молодых коммунистические идеи и Симоненко с Голубом не вдохновили. Задумка проекта Королевской была неплоха ("экономика - главное"), но убедить граждан, что Украину подвигнут вперед говорящая кукла в трио с футболистом и актером так и не удалось…", - цитирует Бекешкину ZN.UA.
Как сообщал MIGnews.com.ua, по сравнению с парламентскими выборами 2006 года, в Донецкой области Партия регионов потеряла поддержку 580 тыс. избирателей.