Доказательства невиновности экс-премьер-министра, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко уже собраны и в ближайшее время будут оформлены как ходатайства. Об этом сообщил народный депутат (фракция "БЮТ-Батькивщина"), защитник Тимошенко в судебном процессе Сергей Власенко на пресс-конференции в среду, 13 июля, сообщает корреспондент MIGnews.com.ua.
В частности, защитник Тимошенко утверждает, что в предварительных заключениях юридической фирмы Covington & Burling говорится о том, что Генеральная прокуратура Украины не предоставила законных юридических аргументов для возбуждения "газового дела" против экс-премьера, а потому оно является политически мотивированным.
По словам Власенко, согласно проведенному юрфирмой анализу, обвинения Тимошенко являются сомнительными и беспочвенными. Вызывает сомнения и методология исчисления ущерба, которая не подкрепляется какими-либо доказательствами. "Цифры взяты просто с потолка и перенесены на бумагу – они не имеют обоснования", - подчеркнул Власенко.
Таким образом, констатировал он, каких-либо оснований для преследования Тимошенко не существует, а все обвинения носят фактически политический характер.
Власенко сообщил, что все доказательства, которые ему удалось собрать, будут оформлены в виде ходатайств. Правда, в пятницу, 15 июля, представлены суду не будут по той причине, что в этот день "судья обязан провести только два действия: первое – допустить к слушанию новых защитников, второе – предоставить предусмотренные законом сроки для ознакомления новых защитников с материалами уголовного дела".
К тому же, к делу до сих пор не приобщены и сознательно, как утверждает Власенко, два документа, которые по сути являются доказательными – протокол заседания правления НАК "Нафтогаз Украина" от 12 января 2009 года и решение НАК "Нафтогаз Украина" о том, что компания согласовала газовые контракты.
Как сообщал MIGnews.com.ua, защитник Тимошенко Сергей Власенко 4 июля отбыл за границу "для того, чтобы собрать все доказательства" ее невиновности.
Судья Родион Киреев объявил перерыв в рассмотрении "газового дела" экс-премьер-министра Юлии Тимошенко до 09:00 15 июля.
Суд принял отказ Тимошенко от защитника Николая Титаренко. Кроме того, суд принял отдельное постановление, в котором, ссылаясь на законодательство об адвокатуре, заявил о ненадлежащее выполнение Титаренко своих обязанностей по защите клиента.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua