Партия УДАР предложила Верховной Раде сделать заявление о поддержке евроинтеграции Украины. Как говорится в сообщении пресс-службы партии, "УДАР предлагает парламенту принять заявление в поддержку евроинтеграции и сделать это накануне саммита "Украина - Европейский Союз", который должен состояться в феврале".
Соответствующий проект постановления №1195 от 4 января зарегистрирован депутатами Рады Виталием Кличко, Виталием Ковальчуком, Ириной Геращенко, Ростиславом Павленко и Марией Ионовой.
Согласно сообщению, в заявлении парламенту и Кабинету Министров предлагается активизировать работу по ускорению подписания соглашения об ассоциации, для чего Рада должна сосредоточиться на приближении законодательства к нормам ЕС, передают Ukranews.com со ссылкой на Українські новини.
В частности предполагается принять Избирательный кодекс, для разработки которого нужно создать специальную комиссию; сделать неотложные законодательные шаги для освобождения осужденных по политическим мотивам и восстановить их в гражданских и политических правах путем внесения изменений в законы относительно предотвращения политических репрессий и избирательного правосудия.
Также в течение 2013 предлагается законодательно обеспечить выполнение отраслевых реформ, определенных в совместно согласованной повестке дня ассоциации "Украина - ЕС", и усовершенствовать механизм парламентского контроля за соответствием законодательства Украины законодательству ЕС и выполнением Украиной обязательств перед ЕС.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в 2012 году Европейский союз избрал наименее жесткий сценарий отношений с Украиной.