Украина изучает возможность предоставления тренировочного комплекса палубной авиации "НИТКА" в Крыму вооруженным силам других государств по согласованию с Россией. Об этом сообщил первый заместитель министра обороны Украины Александр Олейник.
"Отрабатываются варианты, если, например, не будет возможности с Россией полностью загружать этот полигон, то чтобы российская сторона не была против его применения в случае поступления соответствующих заявок от вооруженных сил других государств по согласованию с РФ", - сообщил замглавы Минобороны 4 марта на брифинге в Киеве.
По его словам, вопрос передачи полигона в аренду российской стороне пока не решен, поэтому украинская сторона отрабатывает разные варианты применения этого тренировочного комплекса, пишет Интерфакс-Украина. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, 20 августа 2012 года министры обороны Украины и России подписали документ, согласно которому Россия обязалась перейти на расчеты за использование полигона в твердой денежной сумме, а также использовать полигон в интересах не только Российской Федерации, но и других государств.
"НИТКА" - наземный испытательный тренировочный авиационный комплекс, находится в эксплуатации с 1982 года. Он расположен на аэродроме Саки (АРК). Предназначен для отработки техники взлета и посадки самолета на авианосец. Комплекс представляет собой аэродром со стальным летным полем в виде корабельной палубы, оборудованный трамплином и аэрофинишерами. Его габариты эквивалентны параметрам летной палубы авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов".
Полигон "НИТКА" используется Россией на основании соглашения между правительствами обеих стран об его использовании от 7 февраля 1997 года, которое было ратифицировано Украиной в 2004 году.