Президент Украины Виктор Янукович надеется, что формат сотрудничества Украины с Таможенным союзом будет найден в ближайшее время. Об этом он сказал 14 марта на совместной с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем пресс-конференции в Киеве.
"Диалог с этими странами идет вокруг вопроса формата сотрудничества Украины со странами ТС. Мы сегодня эту работу проводим с целью в самое ближайшее время найти такой формат сотрудничества, который бы снял преграды, прежде всего, на пути торговли между нашими странами", - сказал Янукович.
По словам главы украинского государства, рабочая группа по данному вопросу действует в рамках мандата, предусматривающего, что Украина может присоединиться к тем секторальным положениям ТС, которые не противоречат международным обязательствам страны, в том числе, правилам ВТО, пишет Интерфакс-Украина. 
Янукович также напомнил, что товарооборот Украины со странами ТС в 2012 году составил 63 млрд долл. "Страны ТС - Россия, Казахстан и Беларусь - это страны, с которыми у нас построены давние стратегические отношения, мы продолжаем их развивать", - заявил Президент.
Как сообщал MIGnews.com.ua, утвержденный указом Президента план о внедрении программы экономических реформ на текущий год предусматривает разработку программы сотрудничества Украины с государствами - членами Таможенного союза до июня, со странами СНГ - до декабря 2013 года.