В среду, 5 декабря, в Ашхабаде состоялся саммит глав государств-членов СНГ, на котором, в частности, главы шести государств подписали соглашение о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка.
Согласно документу, на территории стран-участниц соглашения можно будет совершать обменные валютные операции напрямую без промежуточного пересчета на доллары или евро.
Украина пока решила не присоединяться к договору – Президент Виктор Янукович не подписал его. В то же время, новое соглашение поддерживают Белоруссия, Россия, Казахстан, Армения, Киргизия и Таджикистан. "Его практическая реализация позволит нам реализовывать коммерческие планы в национальных валютах, поможет банкам наших стран эффективно выстраивать свою работу и послужит укреплению макроэкономической стабильности в регионе", – заявил президент России Владимир Путин, пишет КоммерсантЪ-Украина. 
В Администрации Президента Украины не комментировали решение главы государства. Уполномоченный Кабинета Министров по вопросам сотрудничества с Россией, странами СНГ и ЕврАзЭС Валерий Мунтиян сказал, что соглашение не было подписано из-за возражений Нацбанка. А источник в НБУ рассказал, что Национальный банк не участвовал в его подготовке: "Если нам передадут документы, мы, конечно, будем их технически реализовывать".
Эксперты говорят, что проведение трансакций в национальных валютах разных государств не всегда приемлемо. "Пока основная масса расчетов идет в долларах и евро, а Россия и Китай пытаются продвигать рубли и юани. Но остальные валюты являются неликвидными и нестабильными. Мало кому интересно рассчитываться в белорусских рублях, учитывая их инфляцию. Уже были случаи, когда белорусские рубли зависали на счетах, и люди не могли ничего с ними сделать, – объясняет начальник казначейства одного из банков. – Долларом и евро могут рассчитываться все контрагенты, а рынок национальных валют узкий и замкнутый".
Чтобы проводить трансакции в национальных валютах, необходим расчетный центр, который будет определять курс конвертации.
Участники рынка считают, что подписание валютного соглашения в будущем упростит работу украинских банков. "Сейчас пытаются развивать рублевый рынок, но часто рублей не хватает, и операции все равно приходится проводить в долларах. Плюсом станет снятие ограничений при конвертации, поскольку за валюту из второй группы классификатора нельзя покупать валюту из первой группы. Запрещено за худшую валюту купить лучшую", – пояснил заместитель председателя правления одного из крупнейших банков. Это снизит уровень долларизации экономики.
"У нас большой оборот с Россией, и расчеты в рублях позволили бы сократить объем трансакций в долларах. Нагрузка на курс была бы снижена", – полагает начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банка Украина Александр Печерицын.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Национальный банк Украины изучает возможность привязки курса гривни к бивалютной корзине - рублю и к евро. Без доллара.