Чрезвычайный Конгресс IIHF 12 мая, в Братиславе утвердил изменение формата проведения хоккейных Чемпионатов Мира, которые коснутся всех уровней и дивизионов. Изменения были утверждены представителями всех национальных ассоциаций. Цель этих изменений заключается в желании предоставить командам возможность играть на своем уровне развития.
Начиная со следующего сезона соревнования во всех категориях будут структурированы вертикально, а это означает, что группа А Дивизиона I будет более престижной, чем группа В. То есть команды, занявшие второе и третье места в своих группах в этом году присоединяются к командам, которые вылетели из Топ Дивизиона, образовав группу А Первого Дивизиона.
Из Дивизиона I (группа А) в Топ Дивизион будут выходить две команды. Худшая команда секстета "вылетит" в группу В. Для более низких дивизионов переход между дивизионами будет осуществляться в формате "один за одного".
Еще одним важным изменением стало то, что из Топ Дивизиона молодежного и юниорского чемпионатов вылетят только по одной команде, сообщает Федерация хоккея Украины.
Группы сборных команд Украины:
Национальная сборная (Дивизион I, группа А): Австрия, Словения, Венгрия, Великобритания, Япония и Украина
Как видим, на ЧМ I A в 2012 году, нашей команде не придется играть с командами уровня Литвы, Эстонии, Испании или Нидерландов.
Молодежная сборная (Дивизион II, группа А): Украина, Литва, Венгрия, Нидерланды, Южная Корея, Испания
Юниорская сборная (Дивизион I, группа В): Казахстан, Беларусь, Польша, Венгрия, Украина, Австрия
Напомним, на днях в Братиславе будет определена страна, которая проведет ЧМ - 2016 в Топ Дивизионе, на который претендуют Россия, Дания и Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в четверг, 12 мая, на чемпионате мира в Словакии состоялись два оставшихся четвертьфинальных матча. Внимание болельщиков будет приковано к классической битве двух хоккейных сверхдержав.