День Европы отмечается в Украине ежегодно в третью субботу мая, начиная с 2003 года. Праздник установлен Указом Президента Леонида Кучмы с учетом стратегического курса Украины на сближение со странами Европейского Союза и дальнейшее вступление в ЕС.
Традиционно по случаю Дня Европы на центральных площадях Киева и крупных городов страны организовываются и проводятся праздничные мероприятия, презентации истории и культуры стран Европы, концерты популярной музыки с участием украинских и европейских исполнителей, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.
В столице ежегодно на День Европы открывается "Европейский городок", в котором будут презентованы палатки-павильоны европейских стран, международных и общественных организаций Украины, организованы публичные дебаты при участии представителей органов исполнительной и законодательной власти Украины, руководителей дипломатических учреждений стран-членов ЕС в Украине.
Также в рамках "Европейского городка" будет функционировать уголок европейской кухни и игровая детская площадка.
В Европе тоже есть праздник с аналогичным названием, который отмечают 9 мая. В этот день в 1950 году министр иностранных дел Франции Роберт Шуман выступил с призывом к объединению послевоенных европейских государств для их развития и процветания в будущем. Речь политика стала первым шагом на пути к объединенной Европе.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 19 мая Верховная Рада приняла постановление "О рекомендациях парламентских слушаний на тему: "О состоянии и перспективах развития экономических отношений Украины с ЕС (зона свободной торговли) и Таможенным союзом". В рекомендациях отмечается, что европейская интеграция определяется одним из главных внешнеполитических приоритетов нашего государства, и основным первоочередным заданием на ближайшую перспективу является завершение переговоров и подписание Соглашения о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС как неотъемлемой части Соглашения об ассоциации с ЕС.
Ранее президент Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что Украина должна выбирать между евроинтеграцией и созданием зоны свободной торговли с Россией, Беларусью и Казахстаном в рамках Таможенного союза.
В свою очередь секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева заявила, что Россия наращивает свой интерес к Украине в то время, как США и страны Евросоюза постепенно утрачивают свой интерес к нашей стране.
Заместитель председателя миссии Великобритании Джудит Гардинер заявила в рамках Дня Европы в Николаеве, что для сотрудничества европейских стран с Украиной необходимо обеспечить условия защиты иностранных инвестиций, поступающих в страну.
В Европейском Союзе еще раз подчеркивают, что Украина не может интегрироваться в Таможенный союз и создать зону свободной торговли с ЕС одновременно. Об этом сказал президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу на совместной пресс-конференции с Президентом Украины Виктором Януковичем.
Премьер-министр Николай Азаров заявил, что соглашение в переговорах с Европейским Союзом о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС будет подписано до конца текущего года.