Украинская сторона совместно с комитетом министров Совета Европы на специальных заседаниях будут разрабатывать варианты исполнения решения Европейского суда по правам человека, который установил, что арест экс-главы МВД Юрия Луценко нарушает права человека.
"Что касается жалобы Луценко на предварительное задержание под стражей, решение принято и уже имеет статус окончательного", - пояснил постоянный представитель Украины при Совете Европы Николай Точицкий, сообщает Интерфакс-Украина.
Он отметил, что в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека, вопросы исполнения решений ЕСПЧ передаются на рассмотрение комитета министров Совета Европы.
"КМ СЕ в формате своих специальных заседаний будет в сотрудничестве с делегацией Украины разрабатывать пути надлежащего исполнения этого решения", - подчеркнул Точицкий.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 20 ноября ЕСПЧ оставил в силе решение по делу Луценко, отклонив просьбу украинского правительства о его пересмотре Большой палатой. Решение от 3 июля устанавливает, что арест экс-главы МВД нарушает права человека. Суд также обязал Украину выплатить Луценко 15 тысяч евро компенсации морального ущерба.