Около 17% граждан Украины имеют четкие планы или же задумываются об эмиграции. Об этом сообщил директор Донецкого института социальных исследований и политического анализа Владимир Кипень.
По его словам, последние социологические данные свидетельствуют о том, что 5,4% населения Украины имеет четкие планы сменить страну проживания, а 11,6% украинцев время от времени задумываются об эмиграции, сообщают Подробности.
Кипень уточнил, что в пересчете на абсолютные цифры около 1,2 миллиона украинцев желают выехать именно в страны Шенгенской зоны. "По данным Всемирного банка, Украина находится на 5-м месте в мире по миграции. Согласно этим данным, на сегодняшний день 14,5% работоспособного населения находится за пределами страны, что составляет 6,5 миллионов человек", - отметил эксперт. По словам Кипеня, в соответствии с официальными данными, за границей сейчас работает лишь два-три миллиона украинцев.
Как сообщал MIGnews.com.ua, каждый третий молодой человек с высшим образованием хочет уехать из страны. Выбор в пользу эмиграции сделали уже 6,6 млн украинцев - именно столько наших соотечественников, по данным Всемирного банка, в разное время покинули страну. А это, около 15% от общего количества населения.