Украинская система здравоохранения не готова к внедрению страховой медицины. Об этом заявил министр здравоохранения Александр Анищенко, отвечая на вопрос, сколько еще времени будут откладывать ее внедрение., сообщает ZN.UA.
Вместе с тем, Анищенко заверил, что правительств занимается этим вопросом. "У нас готов законопроект о социальном медицинском страховании. Думаю, подадим его на утверждение в Верховную Раду в следующем году. Почему такие сроки? Необходимо принять еще два закона, которые касаются особенностей деятельности медицинских учреждений и создания государственной системы экстренной помощи", - подчеркнул министр.
"Нам предстоит напряженная работа. В течение четырех лет мы должны провести в системе здравоохранения структурно-организационные изменения: разделить медицинскую помощь на четыре уровня, создать госпитальные округа на основе единого медпространства. Это поможет решить многие проблемы", - сказал он.
"Сегодня городская скорая помощь не имеет права выехать к больному за пределы города, в ближайшее село, потому что это будет нарушением бюджетного кодекса. А создание единого медпространства пойдет на благо пациентов, оно уберет административные границы", - подытожил Анищенко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Минздраве заявляют, что общегосударственное медицинское страхование будет введено в Украине в 2015-2016 годах после реформирования системы здравоохранения.