Полгода назад украинская медсестра ливийского лидера Муаммара Каддафи (таковой ее назвал сайт Wikileaks), жительница Броваров Галина Колотницкая, стала топ-героиней новостей. Сейчас же скандальная медсестра живет в Норвегии, хотя замуж, как ходили слухи, не вышла. Ее дом в Броварах атакуют сектанты, а в соцсетях создают клоны Колотницкой, сообщает Сегодня.
Дочка Галины - Татьяна рассказала, что ее мама с мая и до сих пор находится в Норвегии и возвращаться в Украину пока не собирается. "Вопрос предоставления вида на жительство, к сожалению, пока не решен, - говорит Татьяна. - Но у мамы все хорошо. Мы с ней постоянно созваниваемся. Рассказывать о том, в каком городе она проживает, я не хочу. Даже в Норвегии журналисты не давали маме покоя. И она от этого очень устала. Кстати, хочу попросить вас опровергнуть нелепые слухи о том, что мама в Норвегии вышла замуж. Это неправда". А вот почему Галина решила поехать именно в Норвегию, ее дочь не говорит.
Представитель украинской диаспоры в Норвегии Алина Чорновил рассказала, что имя Галины Колотницкой ей знакомо. "Моя приятельница, которая работает переводчиком в одном из учреждений по работе с иностранцами, рассказывала, что эта женщина приехала и просила политического убежища. О Колотницкой также писала местная пресса". А дипломаты посольства Украины в Королевстве Норвегия сообщили, что официальной информации о местопребывании Колотницкой у них нет, а власти Норвегии воздерживаются от комментариев, когда речь идет о тех, кто просит, например, здесь убежища.
Интересно, что в соцсети Facebook за последнее время появились десятки пользователей с именем Galina Kolotnytska. На нескольких страницах мы нашли и фотографии настоящей Колотницкой, но вот то, что именно она является хозяйкой хотя бы одной из страниц - очень сомнительно. На некоторых фото девушка, похожая на нее, стоит рядом с Каддафи, но это явно фотомонтаж. Также в сети есть и группы для поклонников Колотницкой. Правда, таковых пока немного.
Как выяснилось, квартира в Броварах - не единственное место, где жила Колотницкая, работая в Украине медсестрой. В элитном районе Киева, на улице Госпитальная, 18-а, рядом с Главным военным госпиталем, находится двухэтажное ведомственное общежитие. "Это было 15 лет назад, Галя прожила здесь около 5 лет, - рассказала заведующая общежитием Любовь Шаповал. - Заселение прошло с шампанским, конфетами. У меня сложилось впечатление, что это хорошая веселая девочка. Она рассказывала, что у нее растет дочка, а вот с мужем пришлось разойтись. Не сложилось, но я не вникала в подробности. Галина постоянно брала себе подработки, чтобы обуть и одеть дочку, помочь маме. Это широкая душа, я у нее никогда не видела грусти в глазах. Было, захотела поехать в антарктическую экспедицию. Мы у нее спросили: "Галочка, зачем?" А она нам отвечает: "Хочу денежек заработать".
Когда она уезжала, то ее провожали и чуть ли не плакали - так ее не хватало. Почему? Надо клумбы сделать, высадить цветы - пожалуйста, надо сцарапывать обои - тоже пожалуйста, надо идти на субботник - так Галина первая в рядах. Кстати, запомнилось, что после субботника мы вместе варили картошку. После экспедиции (там она работала поваром, полярникам особенно запомнились ее галушки - ред.) она вернулась веселой и бодрой. Оттуда она мне привезла большой камень, что-то вроде сувенира. В госпиталь, на бюджетный оклад, она возвращаться уже не захотела. Я у нее спрашивала о дальнейших планах, но она мне ответила: "Любовь Павловна, я даже не знаю". Спустя некоторое время я узнала, что она уехала в Ливию. Такая вот волевая женщина, всего добивалась собственным трудолюбием.
Несколько лет назад она приезжала к нам, по-моему, тогда, когда в Украину приезжал Каддафи (это был 2008 год - ред.). Галя сказала, что очень скучает по нам, угощала конфетами. Так и сказала с грустинкой: "Скучаю, тут же прошла моя молодость". Рассказала, что в Ливии работает медсестрой, ей там нравится, зарабатывает на квартиру. Я спрашиваю у нее, мол, не страшно ли было уезжать в незнакомую страну, а она в ответ заулыбалась и сказала: "Вы же знаете, я такая". Так мы просидели проговорили около часа. Я у нее спросила: "Замуж не собираешься? Не нашла ли себе какого-нибудь ливийца?". Она снова улыбнулась и ответила, что пока нет. Но то, что о ней говорят, мол, любовница Каддафи - это бред".
Как сообщал MIGnews.com.ua, 5 мая стало известно, что Колотницкая, которая проработала у Каддафи медсестрой 8 лет, просит убежища в Норвегии. Норвежский адвокат Арвид Хумлен выразил мнение, что просьба Колотницкой, скорее всего, будет отклонена. В то же время он отметил, что медсестра может получить разрешение на жительство в Норвегии в связи с "дополнительными угрозами".
Ранее в Службе безопасности Украины заявляли, что не намерены предпринимать каких-либо действий в отношении Галины Колотницкой, так как она не нарушает законы Украины.